«Всебурятский диктант «Эрдэм-2026»

Всебурятский диктант «Эрдэм» – социально значимая образовательная акция, призванная привлечь внимание общественности к сохранению культуры и языка бурятского народа.
Цель проведения масштабного мероприятия – предоставить всем желающим возможность проверить знание бурятского языка, грамматики и пунктуации, развитие интереса к бурятской культуре.
Организаторы акции – Администрация Агинского Бурятского округа Забайкальского края, Читинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Читинский филиал РАНХиГС).
Региональным оператором выступил Республиканский центр по развитию бурятского языка ГБУ РЦ «Бэлиг».
Куратор площадки ФГБОУ ВО ВСГИК – С. В. Шойбонова, к.филол.н., доцент кафедры литературы и языкознания.
В акции «Всебурятский диктант «Эрдэм-2026», проходившей на базе нашего института, успешное участие приняли студенты и преподаватели ФГБОУ ВО ВСГИК, ГАПОУ РБ «Колледж искусств им. П. И. Чайковского», ГБПОУ «Бурятский республиканский педагогический колледж», а также желающие. По итогам диктанта участникам акции были вручены сертификаты отличников и участников мероприятия.
Выражаем благодарность декану гуманитарно-информационного факультета ВСГИК, к.и.н., доценту Е. А. Кучмуруковой, к.филол.н, доценту кафедры литературы и языкознания С. В. Шойбоновой, к.филол.н, доценту кафедры этнологии и народной художественной культуры А. С. Дылгыровой, заведующему кафедрой литературы и языкознания, к.филол.н., доценту Э. Г. Сангадиевой, к.филол.н., доценту кафедры литературы и языкознания Э. С. Доржиевой, к.с.н., доценту кафедры иностранных языков и общей лингвистики Б. Ж. Цыбденовой, директору Научной библиотеки ВСГИК Ц. Р. Кондратьевой, сотрудникам Медиацентра ВСГИК В. Сырых, А. Черновскому, студенту 4 курса гуманитарно-информационного факультета Б. Б. Раднаеву за организацию данного мероприятия и помощь в проведении акции.







































