Юбилей Олега Владимировича Огнева

10.02.2024 г.

11 февраля профессору кафедры инструментального исполнительства, звукорежиссуры и музыкального искусства эстрады, заслуженному деятелю искусств России Олегу Владимировичу Огневу исполнилось 70 лет

За многие годы работы в вузе маэстро, безусловно, заслужил только самые восторженные слова. Талантливый педагог, блестящий музыкант, известный дирижёр и мудрый организатор он посвятил свою жизнь музыкальному исполнительству и отдал воспитанию будущих инструменталистов-народников в стенах ВСГИК 40 лет своей жизни. Сегодня Олег Владимирович гордость не только кафедры и вуза, им восхищается и наша республика, и вся Россия.

Начал свой творческий путь О.В. Огнев с работы музыкантом в г. Ангарск. Затем были Иркутское музыкальное училище, детская музыкальная школа в Усть-Орде в должности директора, учёба во ВСГИКе и ассистентуре-стажировке в Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки. Молодого и подающего большие надежды педагога в институте, конечно, заметили и сначала доверили ему кафедру народных инструментов и оркестрового дирижирования, а затем и деканат факультета искусств. А с 2002 года Олег Владимирович директор Института музыки ВСГАКИ.

В 1993 году О.В. Огнев создаёт знаменитый Концертный русский оркестр «Забайкалье», где с тех пор он неизменно и художественный руководитель, и главный дирижёр. Его оркестр вскоре становится ведущим концертирующим коллективом в Бурятия в области исполнительства на русских народных инструментах. С этого времени «Забайкалье» участвовал в более чем 300 творческих мероприятиях в республике, выезжал с гастролями в Иркутск и Читу. Оркестр неоднократно становился лауреатом многих международных и всероссийских конкурсов. В 2003 году Концертному русскому оркестру «Забайкалье» присвоено звание лауреата премии Госкомитета Республики Бурятии в области искусства.

С музыкантами коллектива всегда охотно выступают звёздные исполнители Бурятии и России. Среди них Г. Шойдагбаева, В. Бальжинимаев, О. Жигмитова, М. Коробенкова, а также А. Цыганков (домра, Москва), Е. Мочалова (домра, Москва), В. Макарова (балалайка, Красноярск), А. Гуревич и В. Шелепов (балалайка, Новосибирск) и многие другие. За всю свою многолетнюю педагогическую деятельность Олег Владимирович воспитал плеяду талантливых музыкантов, которые сегодня славят наш институт во многих уголках страны.

За большой вклад в народное музыкальное искусство О.В. Огнев награжден медалью «За заслуги перед Республикой Бурятия», почетными грамотами Министерства культуры Республики Бурятия, Медалью имени святых Кирилла и Мефодия. Он имеет многочисленные грамоты и благодарности различных творческих и учебных организаций.

От всей души поздравляем Олега Владимировича Огнева с юбилеем и желаем оставаться таким же позитивным, деятельным и мудрым с уверенностью на долгую и плодотворную работу на благо родного института и многочисленных поклонников музыкального искусства!