Патриотическое объединение студенческой молодёжи «Флагман»

image (1).png

Патриотическое объединение студенческой молодежи «Флагман» создано 1 февраля 2023 года решением Ученого Совета института.

«Флагман» является студенческим общественным объединением ФГБОУ ВО «ВСГИК», созданный с целью организации работы по гражданско-патриотическому, духовно-нравственному и культурно-просветительскому воспитанию обучающихся.

Задачами патриотического объединения «Флагман» в настоящее время являются:

• реализация государственной молодежной политики в сфере гражданско-патриотического воспитания;
  • воспитание у студентов уважения к государственным символам Российской Федерации, любви и гордости за свою Родину, ее историческим, национальным и культурным традициям;
  • участие студентов института в гражданско-патриотических, духовно-нравственных, историко-краеведческих, героико-патриотических, социально-патриотических и проектных мероприятиях различного уровня;
  • укрепление имиджа института в работе по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи;
  • воспитание у студентов активной жизненной позиции, положительных личностных качеств гражданина-патриота.

Патриотическое объединение студенческой молодежи «Флагман» осуществляет свою деятельность в системе воспитательной работы в тесном контакте со Студенческим советом самоуправления института, Первичной профсоюзной организацией студентов института, факультетами, а также с учреждениями, осуществляющими свою деятельность в сфере молодежной политики

В состав «Флагмана» входит более 130 участников, из числа студентов и педагогов ВСГИК.

Патриотическое объединение студенческой молодежи «Флагман» организует и принимает участие в многообразных по форме и специфике проведения гражданско-патриотические мероприятиях: фестивали патриотической песни, спортивно-патриотические мероприятия; торжественные патриотические воспитательные мероприятия, линейки и концертные программы в вузе и воинских частях; участие студентов в Всероссийских и региональных тематических конкурсах, акциях, и молодёжных форумах; реконструкции исторических событий;  организация массовых акций, челленджей и флешмобов в поддержку СВО, мобилизованных граждан и присоединения новых регионов; организация студенческих летних школ; акции памяти, шефская работа с семьями ветеранов и участников СВО; праздничные мероприятия, посвященные Дню народного Единства, Дню защитника Отечества, Дню Победы в ВОВ, другим памятным датам.

«Флагман» принимает участие во Всероссийских тематических акциях: «Диктант Победы», «Письмо солдату», «Фронтовая открытка», создание и размещение студентами вуза патриотических, социально-ориентированных роликов в социальных сетях вуза.

В рамках развития сотрудничества и организации мероприятий выстроено активное взаимодействие Региональным отделением «ДоброДом», Региональным Штабом «МЫВМЕСТЕ», Молодёжными центрами и организациями, Министерством спорта и молодёжной политики Республики Бурятия, Комитетом и Управлением по делам молодёжи, Советами ветеранов РБ, БРО РОО «Женщины Бурятии», БРО «Пионеры Бурятии», «Молодежный центр РБ», «Волонтеры Победы», «Волонтёры культуры», БРО «Российские студенческие отряды», Российским движением детей и молодежи «Движение первых», «Союзом солдатских родителей».

Патриотическое объединение студенческой молодежи «Флагман» находится в непосредственном подчинении проректора по учебной и воспитательной работе ВСГИК, руководителем является Сергеева Е.Б.

Патриотическое объединение студенческой молодежи «Флагман» зарегистрировано на Всероссийской платформе я-горжусь.рф Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».