В вузе состоялся завершающий просветительский кураторский час

08.05.2024 г.

В нашем вузе состоялся завершающий в этом учебном году просветительский кураторский час. Всего за 2023-2024 учебный год было проведено 16 общевузовских кураторских часов. Все они были насыщенными по повестке, отражали актуальные направления воспитательной деятельности и молодежной политики вузе, были интересными и содержательными.

На кураторских часах перед студентами вуза выступали известные люди нашего города и республики: депутаты Народного Хурала и управленцы в сфере молодежной политики, амбассадоры масштабных всероссийских проектов, врачи и военные, представители правоохранительных органов и федеральных структур в сфере безопасности, участники СВО и ветераны войн, волонтеры, медийщики, работники культуры, образования и известные журналисты, общественники, стройотрядовцы, молодогвардейцы, киберволонтеры, лидеры студенческих общественных организаций, наставники и, конечно, сами студенты готовы были поделиться друг с другом своими успехами, достижениями, новыми идеями.

Завершающий просветительский кураторский час, который состоялся 7 мая 2024 г., был не менее интересным и насыщенным. В этот раз на встречу со студентами нашего вуза пришли представители различных сфер. Перед студентами выступила Никитина Татьяна Ивановна, журналист, главный редактор сетевого издания «Новая Бурятия», общественница. Татьяна Ивановна озвучила актуальный вопрос «Основы информационной грамотности в современном мире», рассказала студентам о правилах безопасного поведения в информационном пространстве, алгоритмах поведения при телефонных звонках, сохранения и изменения паролей от аккаунтов, возможностях сервисов безопасности Госуслуг и др.

С интереснейшим предложением и ярким спичем «Возможности Федеральной площадки «Таврида.Арт» для реализации студентов и молодых педагогов ВСГИК» выступила Молчанова (Черных) Татьяна Михайловна, амбассадор кластера «Таврида. Арт» в Бурятии, директор Нестеровского КИЦ, которая рассказала об образовательных заездах сезона 2024 г., этапах регистрации и формирования своего портфолио и возможностях «Таврида.Арт» для студентов творческих вузов.

«Волонтерство как форма воспитания студенческой молодежи, и деятельность трудовых отрядов мэра города Улан-Удэ» осветила Сергеева Анна Алексеевна, главный специалист Управления по делам молодежи г. Улан-Удэ. Анна Алексеевна выступила с обращением к студенческой молодежи вступить в ряды трудовых отрядов мэра и активнее участвовать в проектах Управления по делам молодежи и Комитета по социальной политики города.

События, приуроченные ко «Дню Победы» во ВСГИК и городе Улан-Удэ осветили проректор по УВР Редько Т.Л. и председатель института кураторства Сергеева Е.Б. Поздравили всех с наступающим великим праздником.

Также на кураторском часу были освещены вопросы общего организационного характера.