Команда ВСГИК «СТЭМ» приняла участие в финальном этапе Всероссийских соревнований студенческой лиги по первой помощи и психологической поддержке «Человеческий фактор-24» в г. Москва

В отборочном этапе соревнований участвовали 693 команды, в финал из них вышли 16 - победители и призеры региональных этапов. ДФО в этом году выпала честь защищать командам Бурятии и Забайкалья. Команда ВСГИК «СТЭМ» была представлена в составе капитана команды Асхаевой Алтаны, Поповой Ксении и Мункуевой Дашины, руководитель команды к.психол. н., доцент Андреева Л. А.
Девушки с честью выдержали все испытания, которые включали 3 сложнейших этапа: тестирование, эстафету и мастер-класс по оказанию первой помощи и психологической поддержки. Этап эстафеты был самым трудным, необходимо было на время всем членам команды пройти 4 точки: проведение сердечно-легочной реанимации (на манекене), оказание первой помощи при сильном венозном кровотечении, при этом статист демонстрировал острую стрессовую реакцию – агрессию, далее следовал этап с оказанием первой помощи при укусе змеи, где надо было иммобилизировать конечность и оказать психологическую поддержку человеку при острой стрессовой реакции – страх и, наконец, 4 этап эстафеты включал в себя перевод пострадавшего с проникающим ранением грудной клетки в оптимальное положение. На этом этапе наша команда по времени была на третьем месте, пройдя эстафету за 16:44 минуты. В целом по итогам соревнований девушки набрали 246 баллов из 290 возможных.
Соревнования «Человеческий фактор» проходят с 2014 года. Наш вуз принял участие в нем в 2021 году. Команда из Бурятии впервые за всю историю соревнований вышла в финал и поехала защищать честь ДФО в г. Москва. Мы благодарим проректора по УВР Редько Т.Л. за предоставленную возможность принять участие в соревнованиях, а также специалиста психологической службы отдела материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, Файвушеву Ольгу, – спасибо за ваш опыт, знания и веру в нас.
Поздравляем команду «СТЭМ» с достойным выступлением и желаем новых побед!

















