Совершенствование системы высшего образования обсудили на заседании Ученого Совета вуза 03.09.2025

 04.09.2025 г.

3 сентября во ВСГИК состоялось первое в этом учебном году заседание Ученого Совета вуза. На нем ректор Перова Елена рассказала о новой модели высшего образования в России, переход на которую запланирован на 2026-2027 годы, а также обозначила ключевые задачи вуза на 2025-26 учебный год.

Масштабная работа по переходу на новую модель высшего образования проводится в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. В своем послании Федеральному Собранию в 2023 году он подчеркнул необходимость существенных изменений в высшей школе в связи с новыми требованиями к специалистам в экономике и социальных сферах. При этом было отмечено, что важно сохранить лучшие практики советской системы образования и опыт последних десятилетий.

Ключевые изменения в системе высшего образования:

  • вводится единый уровень – высшее образование (новая модель обеспечит подготовку полноценных специалистов в один такт);срок получения образования должен быть достаточным для завершенной подготовки (например, для инженеров, врачей, учителей – срок обучения составит 5 лет, для сферы туризма и индустрии гостеприимства – 4 года, по более сложным наукоемким видам деятельности – 6 лет);
  • будут обновлены государственные образовательные стандарты. В их основе будет единое ядро, состоящее из социо-гуманитарной и фундаментальной частей. Обязательное увеличение практической подготовки и гибкость - принципы, которые положены в разработку стандартов;
  • в составе федеральных учебно-методических объединений должно быть не менее половины работодателей, которые будут транслировать ожидания от системы высшего образования;
  • магистратура будет сосредоточена в вузах и научных институтах, где для этого есть соответствующие кадры и учебно-материальная база;
  • Минобрнауки России вместе с вузами и работодателями разрабатывает новый перечень специальностей, отвечающий современным вызовам.

В конечном итоге все изменения внутри системы должны вести к повышению качества образования, к тому, чтобы вузы готовили специалистов более четко как под текущие задачи, так и под перспективные потребности рынка труда.

Ректор отметила, что приоритетные направления деятельности института определены Программой развития вуза на 2022-2026 годы. Также они учитывают основные ориентиры по развитию образовательной системы, обеспечивающей высокое качество обучения, воспитание патриотически настроенной молодежи и сохранение культурной среды для притяжения молодых талантов. Фокус внимания членов Ученого Совета направлен на образовательную, научно-исследовательскую и творческую деятельности через призму потребности для Республики и региона, с акцентом подготовки кадров под задачи социально-экономического и культурного развития территории.

«Уверена, что и в предстоящем учебном году профессорско-преподавательский состав ВСГИК, студенты, весь коллектив приложат максимум усилий для достижения новых высот и побед!» – отметила Елена Перова.

Разделы новостей:  Образование