19.05.2015 г.

Студенты ВСГАКИ приняли участие в патриотическом марафоне «Победа! Молодость! Весна!» в рамках празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Организовывало и проводило патриотический марафон Бурятское республиканское отделение Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России»
Руководитель команды: к. и. н., доцент кафедры МТиОН Ваганова Е.В., капитан команды, председатель ССУ ИКНИТ: ст. 521 Хохлова Ю.

Марафон был проведен в четыре этапа:

26 марта 2015 г. состоялся круглый стол с элементами дебатов «Гражданственность и Патриотизм» в актовом зале БРТПиПП. Состав команды:

1. Хохлова Юлия ст. 521 гр., ИКНИТ
  2. Марбаева Саяна ст. 559 гр. ИЭКМиП
  3. Иванова Евгения ст. 521 гр. ИКНИТ
  4. Сартакова Анна ст. 541 гр. ИКНИТ
  5. Цырендоржиева Гэлэгма ст. 525 гр. ИЭКМиП

Результат – 2 место.

11 апреля 2015 г. на территории ДОСААФ проходили соревнования по пулевой стрельбе, В соревнованиях приняли участие:

1. 1. Хохлова Юлия ст. 521 гр., ИКНИТ
  2. 2. Норбоев Санжай ст. 521 гр. ИКНИТ
  3. 3. Кухтина Галина ст. 551 гр. ИКНИТ
  4. 4. Жамсаранов Сандан ст. 221 гр. ИРАИ
  5. 5. Сиилек Олча ст. 541 гр. ИКНИТ

Результат – 3 место.

Cледующим этапом марафона был конкурс на лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию для учащихся 6-7 классов школ города Улан-Удэ «Наследники Победы». Формой проведения патриотического мероприятия была выбрана организация временной экспозиции и тематическая экскурсия по экспозиции в школьном музее СОШ № 42 г. Улан-Удэ.

В результате проведенной работы:

• в организации экспозиции школьного музея СОШ № 42 приняло участие 5 членов команды ФГБОУ ВПО ВСГАКИ:
    1. Хохлова Юлия ст. 521 гр. ИКНИТ
    2. Иванова Евгения ст. 521 гр. ИКНИТ
    3. Кондратьева Ирина ст. 521 гр. ИКНИТ
    4. Норбоев Санжай ст. 521 гр. ИКНИТ
    5. Бабец Юлия ст. 521 гр. ИКНИТ
  • в школьном музее СОШ № 42 школы г. Улан-Удэ была разработана и оформлена постоянная выставка, посвященная Победе в Великой Отечественной войне;
  • разработаны и организованы различные экскурсии для школьников разного возраста;
  • оформлена передвижная выставка предметов быта военного времени, наград и медалей ветеранов ВОВ, выставка коллекции открыток, писем военного и послевоенного времени для музея Истории ВСГАКИ, в котором выставка будет смонтирована с 30 апреля по 18 мая 2015 г., затем она вернется в музей СОШ № 42, где будет включена в состав основной экспозиции.

Последним этапом данного марафона был полевой выход «Регион активной молодежи».

2 мая 2015 г. 4 команды ВУЗов приняли участие в Полевом выходе, прошедшим в рамках патриотического марафона «Победа! Молодость! Весна!».

Военные игры проходили на базе пейнтбольного клуба в п. Верхняя Березовка.

В IV этапе марафона участвовали команды ВСГАКИ, ВСГУТУ и БРТПиПП. Команда БРТПиПП была поделена на две части, поскольку их было 13 человек, а остальные команды прибыли в составе 6-7 человек. Команда БГУ не прибыла на этап.

Для студентов были подготовлены несколько этапов: полоса препятствий (командные лыжи, метание гранаты, оказание помощи раненному), зарядка/разрядка магазина автомата, сборка/разборка автомата, викторина на знание ВОВ, комплекс силовых упражнений (КСУ), пейнтбольный тир. (http://www.newparlament.ru/news/view/16371).

Результат – 2 место.

Состав команды:

1. Хохлова Юлия ст. 521 гр. ИКНИТ
  2. Бабец Юлия ст. 521 гр. ИКНИТ
  3. Васюкова Валерия ст. 112 гр. ИКНИТ
  4. Бадмацыренова Дарима ст. 112 гр. ИКНИТ
  5. ХайдуровХаридас ст. 549 гр. ИЭКМиП
  6. Бимбаев Андрей ст.413 гр. ИКНИТ
  7. Ширапов Доржо ст.515 гр. ИЭКМиП

8 мая 2015 г. на площади ТРЦ «Пионер» состоялось награждение команд.

Ваганова Екатерина Викторовна – доцент кафедры Музейных технологий и охраны наследия

Хохлова Юлия – ст. 521 гр., направление подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», председатель ССС института КНИТ.