Молодые ученые собрались во ВСГИК на научно-практической конференции «Социально-культурная среда регионов глазами молодежи»

17.05.2016 г.

13 мая 2016 г. в ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры» прошла Все­рос­сий­ская на­уч­но-прак­ти­че­ская кон­фе­рен­ция «Со­ци­аль­но-куль­тур­ная сре­да ре­гио­нов гла­за­ми мо­ло­де­жи», ор­га­ни­зо­ван­ная ка­фед­рой со­ци­аль­но-куль­тур­ной дея­тель­но­сти.

Все­рос­сий­ская на­уч­но-прак­ти­че­ская кон­фе­рен­ция «Со­ци­аль­но-куль­тур­ная сре­да ре­гио­нов гла­за­ми мо­ло­де­жи», ор­га­ни­зо­ван­ная ка­фед­рой со­ци­аль­но-куль­тур­ной дея­тель­но­сти, состоялась 13 мая 2016 г. в ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры». В качестве участников выступили студенты, обучающиеся по программам бакалавриата и магистратуры, а также практики, работающие в учреждениях культуры различных регионов России.

В рамках конференции работали две секции. Доклады первой секции «Теоретические и эмпирические исследования социально-культурных явлений» были посвящены теоретическим и методологическим аспектам  изучения социально-культурной среды. Работа второй секции «Социокультурные технологии в практике учреждений культуры» имела практическую направленность, где основной акцент делался на анализе деятельности  современных культурно-досуговых учреждений регионов. На пленарном заседании и секциях, состоялись дискуссии, в ходе которых было отмечено, что исследования в области социально-культурной среды регионов расширяют границы межкультурного взаимодействия, способствуют созданию гармоничной культурной среды, формируют современные инновационные социокультурные технологии.

Док­ла­ды уча­ст­ни­ков кон­фе­рен­ции, пред­став­ляю­щих Рес­пуб­ли­ки Бу­ря­тия, Ты­ва и Са­ха (Яку­тия), За­бай­каль­ский, При­мор­ский, Крас­но­яр­ский края, Ир­кут­скую об­ласть по­зво­ли­ли срав­нить опыт ре­ше­ния со­ци­аль­но-куль­тур­ных про­блем в раз­лич­ных субъ­ек­тах Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, по­де­лить­ся ин­но­ва­ционными идеями и разработками, рас­ши­рить и ук­ре­пить взаи­мо­дей­ст­вие ме­ж­ду учеб­ны­ми за­ве­де­ния­ми и уч­ре­ж­де­ния­ми куль­ту­ры раз­лич­ных ре­гио­нов стра­ны. Материалы, представленные молодыми учеными, опубликованы к началу работы конференции.