На старших курсах ВСГИК введена новая дисциплина

05.09.2016 г.

В рамках выполнения задач, поставленных департаментом науки и образования Минкультуры России в области содержания учебной деятельности ВУЗов, с этого года на III и IV курсах впервые в расписание включён новый предмет «Основы государственной культурной политики».
О важности подобного шага говорил в своём послании Федеральному собранию Президент РФ В.В. Путин, формулируя необходимость сохранения и развития своей национальной и духовной идентичности. Теперь это впрямую коснулось и вузовского образования. И первый «вводный» урок о роли ВСГИКа в решении ключевых задач государственной культурной политики 1 сентября на торжестве, посвящённом Дню знаний провела профессор, академик МАН ВШ МАИ Р.И. Пшеничникова. Ветеран института поделилась своим видением значения одного из старейших ВУЗов России в программе воспитания и просвещения молодёжи. По её словам культура и искусство сегодня приобрели решающее значение в укреплении духовной безопасности страны. Так что новый предмет представляет собой неподдельный интерес и со стороны студентов, и со стороны мастеров-педагогов.