Образовательная программа «Живопись маслом: особенности технологии, тонкости работы с цветом»

27.03.2024 г.

В Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Асториум» прошла образовательная программа «Живопись маслом: особенности технологии, тонкости работы с цветом»

С 14 марта по 24 марта 2024 года в региональном центре выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи «Асториум» прошли курсы по программе «Живопись маслом: особенности технологии, тонкости работы с цветом» для обучающих 8, 10 классов общеобразовательных школ, под руководством старшего преподавателя кафедры ДПИ Цыреновой С. Б-О. Цель программы – изучить технические особенности применения материалов в масляной живописи: красок, различных грунтов, кистей, лаков и растворителей и т.д.; приобрести навыки свободы импровизации для развития творческого потенциала обучающегося.

Обучающие познакомились с техникой масляной живописи, с его материалами (холст, масло, мастихин, кисти, разбавитель); научились натягивать холсты на подрамники, писать картину с помощью мастихина; получили представление о некоторых приемах техники масляной живописи а-ля прима; изобразили свои работы в стиле «Ван Гог». В завершение обучающие получили краткий инструктаж по уборке своего рабочего места, уходу за кистями, палитрой. Кроме того, ребята выполнили задания на передачу тона, цветовой насыщенности, рефлексов. Все запланированные задания обучающие выполнили в полном объеме.

На эти курсы ребята приехали из разных районов Бурятии: Мухоршибирского, Курумканского, Прибайкальского и т.д. Уровень подготовки у всех разный, большая часть именно на этих курсах впервые познакомились с техникой масляной живописи, но тем менее приятно удивили отличными результатами и были рекомендованы для участия в различных международных, всероссийских, межрегиональных, городских конкурсах. Также хотелось бы отметить, что из состава этой группы 2 участников были из предыдущего курса, который проходил в январе этого года по программе «От линии до пятна: рисунок как способ мышления», что тоже явилось подтверждением эффективности и полезности подобных программ обучения.

В конце курса ребята оформили свои работы для выставки. Ребята и педагог остались довольны проделанной работой.

Пожелаем нашим подопечным отличной учебы, творческих успехов! Будем рады видеть их вновь на других наших программах.