Доцент кафедры БИР Г.А. Шаньгинова приняла участие в межрегиональной научно-практической конференции «Вызовы современности и стратегии развития профессионального образования в условиях новой реальности»

02.02.2024 г.

31 января 2024 г.  состоялась межрегиональная    научно-практическая конференция «Вызовы современности и стратегии развития профессионального образования в условиях новой реальности» на базе ГПОУ «Забайкальское краевое училище культуры»

Секционная площадка конференции «Влияние культурно-образовательной среды на воспитание и развитие личности» собрала педагогов различных образовательных учреждений Забайкалья.

От ВСГИК выступила к.п.н., доцент Г.А. Шаньгинова. В докладе были раскрыты особенности преподавания библиотековедческих дисциплин студентам, имеющим ограниченные возможности здоровья (ОВЗ). Значительное внимание уделено созданию инклюзивной образовательной среды в нашем вузе, подробно охарактеризованы условия обучения студентов с ОВЗ. Рассмотрены примеры работы с обучающимися, имеющими ограниченные возможности здоровья, на занятиях библиотековедческого цикла. Участники секции особо отметили опыт ВСГИК в области внедрения адаптированных профессиональных образовательных программ, учебно-методического обеспечения образовательного процесса, организации доступности лиц с ОВЗ, социализации и адаптации обучающихся.