Завершено обучение по программе КПК «Теория и практика организации работы с детьми с ОВЗ в условиях дополнительного образования»

07.02.2024 г.

С 29 января по 3 февраля 2024 года кафедра педагогики и психологии  ФБГОУ ВО ВСГИК  и МБУ ДО «Дом творчества Октябрьского района» организовали и провели курсы повышения квалификации для педагогов дополнительного образования Республики Бурятия, всего в программе курсов приняло участие 27 педагогов

Инициаторами курсов выступили представители МБУ ДО «Дом творчества Октябрьского района» в лице директора Н.Ю. Антиповой и методиста П.И. Ронской. Программа курсов состояла из двух модулей:

1. Теоретические вопросы организации инклюзивного образования в системе дополнительного образования
  2. Методика организации и проведения занятий с детьми с ОВЗ в учреждениях дополнительного образования.

Первый модуль реализовывался в форме изучения лекций, освещающих вопросы нормативно-правового и учебно-методического обеспечения инклюзивного образования, психолого-педагогических особенностей лиц с ОВЗ и инвалидностью, основ безбарьерной дидактики и возможностей социализации детей с ОВЗ и инвалидностью в условиях дополнительного образования. Преподавателями модуля выступили Л.А. Андреева, к.психол.н., доцент, зав.кафедрой педагогики и психологии; Е.И. Покацкая, ст. преп.

Второй модуль проходил в форме практических занятий на базе МБУ ДО «Дом творчества Октябрьского района». Своим опытом делились: А.А. Абросимова, Е.В. Токарева, А.Ю. Осокин, Л.В. Белых, Е.В. Иванова, С.Н. Нюхалова, Ю.Д. Цыренова, М.А. Сукнева, Е.А. Шустова, С.А. Турушева, Е.У. Жамьянова, Л.С. Алексеева

Насыщенная программа курсов высоко оценена участниками, которые от души благодарили коллег, поделившихся с ними накопленным опытом и авторскими находками. В целом организационный и содержательный аспекты программы КПК «Теория и практика организации работы с детьми с ОВЗ в условиях дополнительного образования» получили высокую оценку участников.