Творческо-исполнительская лаборатория им. нар.арт.России П.Т.Абашеева

Л.И. Протасова,

Руководитель лаборатории профессор, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Российской Федерации, народная артистка республики Бурятия.

Одновременно с созданием кафедры «Педагогика балета» в 2003г. была создана учебно-творческая лаборатория «Хореографическое образование» им. П.Абашеева, известного деятеля хореографического искусства, народного артиста Российской Федерации, лауреата Государственной премии России им. М.И.Глинки. Учредителем творческой лаборатории им. П.Абашеева является ФГБОУ ВО Восточно-Сибирский государственный институт культуры.

Руководитель лаборатории Л.И. Протасова, профессор, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Российской Федерации, народная артистка республики Бурятия.

Лаборатория «Хореографическое образование» работает по трем направлениям: - Классическая хореография – рук-ль Протасова Л.И., педагог-репетитор Багадаева А.Г.; - Современные направления танцевального искусства – рук-ль Иванова Д.А; - Спортивно-бальный танец – рук-ль Коновалова С.В.

Лаборатория занимается развитием и пропагандой танцевального искусства, сохранением образцов классического наследия, спортивно – бальным танцем и современными направлениями танцевального искусства. Концертная деятельность – это основное звено в работе лаборатории. Студенты всегда принимают участие в творческих отчетах кафедры «Педагогика балета» и представляют факультет музыкального и хореографического искусства.

Классическое отделение с появлением китайских студентов наиболее ярко представляет плоды своей работы. В рамках подготовки юбилейного концерта, посвящённого 40-летию кафедры хореографии и 10-летия Института танца, была осуществлена постановка фрагмента из балета «Шопениана». (2012г.). В 2013 году к 10-летию кафедры педагогики балета была выполнена полная версия постановки балета Ф. Шопена «Шопениана» (хореография М.Фокина) на сцене КТЦ «Феникс». Сольные партии исполняли китайские студенты 935 группы (3курс). В декабре 2014 года состоялся выпускной концерт совместной российской и китайской группы студентов кафедры Педагогика балета «LifeinDance» (Жизнь в танце). Первое отделение было представлено номерами классического репертуара: Па-де-де из балета «Корсар», трио из балета «Корсар», (хореография М.Петипа), Ц.Пуни «Па-де катр» (хореография А.Долина), вариация Эсмеральды (постановка М.Петипа), «Танец басков» из балета «Пламя Парижа» (хореография В.Вайнонена). Во втором отделении были исполнены постановки студентов по современным и спортивно-бальном направлениям, а также показаны национальные китайские танцы.

В 2015/16 гг. в рамках изучения предмета «Хореографическая композиция» преподавателем Ивановой Д.А. были показаны спектакли по современной хореографии «Время меняет все» и «Вне жизни», а также номера-эпизоды из спектакля-мистерии «Чаша вдохновения» для концерта, посвященного Дню матери, для концерта-открытия II всероссийского фестиваля-конкурса «Байкал ART-Спектр», для концерта вокальной группы ВСГИК «Эврика», для концерта факультета танца, посвященного Международному дню танца в рамках X Международного фестиваля сольного национального танца стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Венок Дружбы-2016». Куратор направления Иванова Д.А. является руководителем театра танца «Капуччино», с которым активно занимается концертной деятельностью и уже успела завоевать популярность и уважение среди специалистов и зрителей республики. В 2015 году коллектив получил серебро на Международном конкурсе «R&BDanceBattle» (Улан-Удэ, Россия). В 2015 году она по специальному приглашению провела мастер-классы и ряд выступлений в г. Лакхнау (Индия). Иванова Д.А. постоянная участница Фестиваля современного танца «Айседора» в г. Красноярске (2005,2008, 2012, 2015гг), а также фестиваля «Танц- Отель» в г. Новосибирске (2008, 2012г.).

Спортивно-бальное направление лаборатории принимает активное участие в организации и концертных выступлениях на турнире спортивно-бального танца «Виват Данс» в г. Гусиноозерске Селенгинского района. Там же студенты Халаева Анна, Гилясова Анжела, Доржиев Эрдэм получили диплом I степени за номер «Румба» на конкурсе «У берега Селенги».

Студенты кафедры Педагогика балета принимают участие в конкурсах:

• Алексеева Наталья– лауреат международного конкурса артистов балета «Арабеск-2014» (г.Пермь);
  • Доржиева Галсана – диплом Фестиваль-конкурс (Германия) (2013г.);
  • Федорова Ксения - лауреат Гос.премии РБ (2012г.)
  • РаднаевБулыт – лауреат Гос.премии РБ (2012г.);
  • ЖамбаловБаир - лауреат Гос.премии РБ (2012г.);
  • Самсонова Анастасия – дипломант международного конкурса артистов балета «Арабеск – 2011» (г.Пермь);
  • Раднаев Булыт – дипломант Первого Всероссийского конкурса артистов балета им.Г.Улановой (2010г. Красноярск.)
  • Группа студентов – дипломанты Международного фестиваля современного танца «Айседора» (2015г. Красноярск)