Вопросы кадрового потенциала обсудили во ВСГИК

19.02.2024 г.

На базе ВСГИК состоялось заседание Совета по кадровому потенциалу при Правительстве Республики Бурятия

Совет при Правительстве Республики Бурятия по развитию кадрового потенциала создан в целях координации деятельности органов государственной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления, работодателей, образовательных организаций, общественных объединений по формированию кадровой региональной политики, приведению структуры подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров в соответствие с потребностями экономики региона.

Очередное заседание Совета под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия В.В. Мухина, состоявшееся 16 февраля 2024 года на базе ВСГИК, было посвящено обсуждению вопросов подготовки кадров для отрасли культуры. Основной акцент в выступлениях министра культуры Республики Бурятия С.Б. Дагаевой, ректора ВСГИК Е.Ю. Перовой, художественного руководителя АУК РБ «Бурятский академический театр драмы им. Х.Намсараева» О.Л. Юмова, директора ГАПОУ РБ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского» Б.Б. Турбянова был сделан на вопросах выявления одаренной талантливой молодежи, необходимости усиления реализации целевого обучения, а также проблемах обеспеченности учреждений культуры профессиональными кадрами. Было поддержано предложение возобновить подготовку целевой группы по направлению «Актерское искусство» во ВСГИК для театра бурятской драмы в рамках Государственной программы Республики Бурятия «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия на 2021-2030 годы». Также участники совещания пришли к единому мнению о том, что необходима поддержка молодых специалистов на селе.

Перед началом совещания институт обширно представил свой образовательный, научный и творческий потенциал. Гостям была предоставлена возможность познакомиться с выставкой трудов преподавателей, подготовленной Научной библиотекой. Руководитель проекта Е.В. Матвеева продемонстрировала работу этно-игровой студии «Круг», созданной в рамках реализации гранта Минобрнауки РБ. Члены Совета и гости могли приобрести продукцию, изготовленную в Центре создания креативных прототипов к празднику Сагаалган. Членам Правительства РБ были представлены технические возможности Центра прототипирования. Гости отметили положительный опыт, приобретенный за первый год работы Центра и пожелали успехов в дальнейшей коммерциализации творческих идей.