Конкурс детского хорового, ансамблевого и вокального исполнительства «СОЗВУЧИЯ ВЕСНЫ – 2024»

02.04.2024 г.

С 29 по 30 апреля 2024 г. в Восточно-Сибирском государственном институте культуры пройдёт I Региональный (открытый) конкурс детского хорового, ансамблевого и вокального исполнительства «СОЗВУЧИЯ ВЕСНЫ – 2024».

Цель проведения конкурса - сохранение и развитие традиций отечественного певческого исполнительства (академического и народного жанров) как одного из важнейших средств патриотического, эстетического и духовно-нравственного воспитания.

Основные задачи -развитие и пропаганда хорового, ансамблевого и вокального искусства, музыкальной культуры, классических видов искусства, народного творчества; создание условий для реализации творческих способностей участников конкурса и повышения уровня исполнительского мастерства в области хорового, ансамблевого и вокального исполнительства; выявление и продвижение лучших исполнителей, стимулирование работы хоровых коллективов, ансамблей и солистов.

К участию в конкурсе приглашаются хоровые, ансамблевые коллективы, а также сольные исполнители.

Конкурс проводится в очном формате по следующим номинациям и возрастным категориям:

• академическое пение (соло, ансамбли, хоры);
  • народное пение (соло, ансамбли, хоры).

Возрастные категории: I возрастная категория - от 7 до 10 лет включительно; II возрастная категория - от 11 до 13 лет включительно; III возрастная категория - от 14 до 17 лет включительно. За участие в конкурсе взимается организационный взнос в размере:

• оплата для хоров и ансамблей - 2000 руб. за коллектив;
  • оплата для солистов - 1000 руб. за одного участника.

Данный размер оплаты предусмотрен для всех номинаций и возрастных категорий. Оплата организационного взноса производится до 26 апреля 2024 г.

В программе конкурса предусмотрены: конкурсные прослушивания, круглый стол с обсуждением проблем вокально-хорового исполнительства, гала-концерт с участием победителей конкурса.

Председатель жюри Валерий Александрович Волчанецкий - главный хормейстер Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова, доцент, заслуженный деятель искусств РБ.

Руководители проекта:

• Швецова Людмила Николаевна доцент отделения хорового дирижирования кафедры хорового дирижирования и вокального искусства ВСГИК, заслуженный деятель искусств РБ, тел. +7 983 335-54-74 (viber, watsApp);
  • Рещиков Николай Иванович доцент отделения народно-певческого искусства кафедры хорового дирижирования и вокального искусства ВСГИК, заслуженный работник культуры РБ, тел. +7 950 393-74-78 (viber, watsApp).

Координатор проекта - Шаренда Олег Геннадьевич, декан факультета музыкального и хореографического искусства ВСГИК, доцент, заслуженный работник культуры РБ, тел. +7 924 650-10-50 (viber, watsApp).