Во ВСГИК состоялась Международная патриотическая историко-просветительская акция «Диктант Победы»

27.04.2024 г.

«Диктант Победы» - самый масштабный диктант на знание истории Великой Отечественной войны, который привлекает из года в год все больше участников для сохранения памяти о героях и поддержания национального духа.

В 2024 году Международная патриотическая историко-просветительская акция «Диктант Победы» проходит в шестой раз на более чем 26 тыс. площадок в России. В Республике Бурятия «Диктант Победы» проводится на 200 площадках. Наш вуз во второй раз становится открытой площадкой проведения этой замечательной просветительской акции!

В этом году задания диктанта были посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам.

Организаторами этой масштабной историко-патриотической акции стали Российское историческое общество и Всероссийское движение «Волонтеры Победы», при поддержке Президента РФ Владимира Владимировича Путина и партии «Единая Россия».

Участниками «Диктанта Победы» в нашем вузе стали педагоги, кураторы, студенты очной и заочной форм обучения. В акции приняло участие 104 человека, при заявленной численности 100 человек. Это говорит о том, что среди молодежи сформирован несомненный интерес к этой акции.

На церемонии открытия акции выступили организаторы площадки Редько Т.Л., Сергеева Е.Б., Банзаракцаева Е.В.; для участников акции был проведен интерактив, викторина по вопросам предыдущих диктантов. А также вместе с ведущими участники вспомнили песни военных лет, что придало мероприятию заряд энергии и хорошего настроения.

Знание истории своей страны никогда не позволит нам забыть героическое прошлое России, которым гордимся мы и будут гордиться наши потомки!

Поздравляем всех с наступающим Днем Победы и Днем Мира и труда!

Ждем результатов акции «Диктант Победы»!