Во ВСГИК состоялось очередное заседание Методического совета

27.04.2024 г.

25 апреля 2024 г. состоялось очередное заседание Методического совета ВСГИК, на котором были обсуждены вопросы учебно-методического обеспечения образовательных программ дополнительного профессионального образования и организации практики обучающихся с учетом профиля образовательной программы и получаемой квалификации.

По вопросу «Учебно-методическое обеспечение программы ДПО» с докладом выступила Редько Т.Л., к.э.н., доцент кафедры социально-культурной деятельности, проректор по УВР, председатель Методического совета ВСГИК. Докладчиком были представлены нормативные основания, порядок разработки и реализации программ профессиональной переподготовки и курсов повышения квалификации. Методическим советов было принято решение об актуализации локальных нормативных документов по данному направлению и отмечена необходимость активизации усилий по разработке новых, в том числе межкафедральных образовательных программ ДПО, с учетом требований профессиональных стандартов и регионального рынка труда.

Процесс организация практики обучающихся с учетом профиля образовательной программы и получаемой квалификации был рассмотрен на примере опыта кафедры библиотечно-информационных ресурсов. Доклад был представлен Шаньгиновой Г.А., к.п.н., доцентом кафедры библиотечно-информационных ресурсов, координатором по методической работе гуманитарно-информационного факультета. В дискуссии выступили деканы факультетов: Кучмурукова Е.А., Добрынин С.А., Семенов Е.В., Шаренда О.Г.

В результате обсуждения вопроса было принято решение о продолжении обсуждения и проведении анализа методического обеспечения практик, в том числе учебными изданиями, на заседаниях советов факультетов. Одним из основных решений стало включение в план мероприятий Методического совета на 2024/25 уч.г. круглого стола по вопросу организации практической подготовки обучающихся ВСГИК с обязательным участием в нем профильных организаций.

На заседании были обсуждены итоги Методической недели, проходившей с период с 25 по 29 марта 2024 г. и представлена информация о программе Методического семинара и Методической школы на май.