Во ВСГИК прошла семейная гостиная «Семейная реликвия»

29.04.2024 г.

В институте в очередной раз состоялось мероприятие, наполненное душевным теплом и дорогими сердцу воспоминаниями - семейная гостиная и посвящена она была семейным реликвиям.

Тема гостиной выбрана неслучайно. В рамках объявленного в России Года семьи, в целях популяризации государственной политики в сфере поддержки и укрепления семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, все мероприятия, связанные с этой тематикой призваны привлечь внимание к российской семье, укрепить нашу культуру и нашу страну.

ВСГИК поддерживает Всероссийскую акцию «Крепка семья - сильна Россия» в рамках федерального проекта «Мир возможностей. Сделаем вместе», внедряя студенческие инициативы и проекты, связанные с Годом семьи. В настоящее время в рамках заявленных проектов и программ, в институте запущен проект «Семейный квартал».

В каждой семье есть предметы, особо чтимые и хранимые как память о прошлом. Семейные реликвии ценны вдвойне. Они позволяют прикоснуться к истории семьи и почувствовать, что она нам близка, что она пронизывает всю нашу жизнь, влияет на всё происходящее сегодня.

Семейные реликвии – своеобразная часть семейной истории. Это может быть семейный альбом или посуда, ордена и медали, награды, святыни или фамильная драгоценность.

Участники гостиной демонстрируют семейные реликвии

Семейные реликвии, представленные собравшимися в гостиной, были связаны с традициями и историями семьи. Участники гостиной рассказали о японской чайной паре, попавшей в наш край в конце 19 века; уникальной фотографии предков, сделанной в первой киевском ателье; рубахе-вышиванке, сделанной в Белорусии и передающейся в семье более 100 лет; рассказали о подвигах своих дедов и прадедов во время Великой Отечественной войны и представили бережно хранящиеся награды, фотографии с фронта, красноармейскую книжку, выданную в августе 1941 года; семейный стол и картина, передающиеся в семье по женской линии на протяжении 150 лет; чайный сервиз; музыкальные инструменты дедов; и даже народная песня, перешедшая от отцов, и бережно хранящаяся и передающаяся, как настоящий семейный оберег.

Жизнь предыдущих поколений семьи со временем становятся интересной историей. История каждой семьи каплей вливается в историю народную и есть в этой памяти благородная привлекательность, уважение к прошлому, к заслугам предков перед Родиной, ощущение связи с историей своей страны.

Встреча получилась замечательной, трогательной, незабываемой. Собравшиеся педагоги, сотрудники, студенты, объединившись за дружным столом, делились теплом своей семьи, пели душевные песни и пили вкусный чай.

Надеемся, что скоро состоится следующая встреча в семейной гостиной!

Организаторы Сергеева Е.Б., Редько Т.Л., студенты факультета СКДНиТ.