ВСГИК принял участие в торжествах ко Дню Победы

14.05.2024 г.

Коллектив ВСГИК всегда относился к этой священной дате с особым отношением и с готовностью откликался на любые творческие инициативы. Выставки, концерты, патриотические акции, торжественные церемонии, митинги, шествия – мы всегда в центре событий. К вузу ежегодно обращаются с просьбой оказать содействие в организации и проведении самых разных событий, посвящённых 9 мая. Этот год не стал исключением.

7 мая в КТЦ «Феникс» прошёл концерт-спектакль под эгидой Бурятской государственной филармонии «История одной ленинградской девочки», повествующий о трагичных событиях блокадного Ленинграда через дневник советской школьницы Тани Савичевой. Это было трогательное действо, которое поставил студент 4 курса отделения РЭиТП Сергей Максимов. Кстати это была его выпускная сценарно-постановочная работа. Важно отметить, что большинство зрителей, пришедших на спектакль, были школьники, которые получили не только урок истории, но и высоконравственный эмоциональный заряд.

А 8 мая студенты-режиссёры 2 курса вместе с театром народной музыки и танца «Забава» на сцене ГРДТ им. Бестужева показывали театрализованный концерт «Музыка наших побед», постановку которого несколько лет назад осуществила старший преподаватель кафедры театрального искусства и сценической речи Е.В. Герасимова.

И, наконец, 9 мая, вначале на пл. Славы, студенты и педагоги вуза приняли участие в традиционном театрализованном митинге. Вместе с другими артистами студенты 2 и 3 курса РЭиТП, а также ансамбль народной музыки и танца «Сибирский сувенир». Это был дипломный проект студентки 5 курса Ксении Лагаевой, который прошёл, по мнению экспертов, на высоком профессиональном уровне. А уже после обеда всгиковцы были в гуще событий на военной реконструкции подвига нашего земляка С. Орешкова. Здесь мы были и артистами фронтовой бригады и бойцы Красной Армии.

Всем студентам и педагогам говорим огромное спасибо за проявленную активность и патриотизм. Сегодня, как никогда, это нужно!