«Стили и направления современной хореографии»

03.06.2024 г.

В период с 20 по 30 мая 2024 г. состоялась совместная образовательная смена ВСГИК и Регионального центра «Асторуим» «Стили и направления современной хореографии», которая впервые была организована полностью на базе нашего института.

В текущем учебном году в рамках соглашения между Региональным центром «Асторуим» и ВСГИК прошла апробацию новая форма реализации образовательной смены. По направлению «Искусство» одаренным школьникам Республики Бурятия была предложена программа «Стили и направления современной хореографии», которая прошла полностью на базе института.

В течение десяти дней 15 учащихся 6-8 классов образцового хореографического ансамбля «Славяне» МАУ ДО «Дом творчества п. Селенгинск» (руководители – Золотарева Н.Н., Золотарев М.Э.) вместе со своим наставником Золотаревым М.Э. обучались различным направлениям и техникам современного и уличного танцев, а также основам классического танца.

Образовательная программа включала дисциплины: «Гимнастика и основы классического  танца», «Техника Контемпорари», «Основы хип-хоп танца».

В реализации программы принимали участие преподаватель кафедры хореографического искусства Халаева А.С., доцент кафедры хореографического искусства Багадаева А.Г. и выпускница отделения педагогики балета и современного танца Бадмаева С.З.

Программа показала свою несомненную практическую пользу для участников, которые существенно повысили уровень исполнительского и технического мастерства и познакомились с новыми для себя направлениями современного танцевального искусства.

30 мая 2024 г. участники программы показали открытый урок по всем дисциплинам программы, успешно завершили прохождение смены, показали высокий уровень освоения материала и исполнительского мастерства, при этом продемонстрировав трудолюбие и любовь к танцам. Интерес к программе, к новому материалу позволил педагогам успешно реализовать поставленные цели и задачи, сделать процесс обучения интересным и эффективным.

Во время образовательной смены школьники проживали в общежитии ВСГИК в комнатах повышенной комфортности. Кроме учебных занятий, с интересом посетили большое количество мероприятий, предложенных кафедрами: кафедра этнологии и народной художественной культуры провела мастер-классы по традиционной игре «Шагай наадан» и по традиционному круговому танцу «Ёхор» (Маншеева С.Ц., Дылгырова А.С.); кафедра социально-культурной деятельности – этно-игровую студию «КРУГ» (Матвеева Е.В.); кафедра режиссуры эстрады и театрализованных представлений – тренинг по актерскому мастерству (Швайко И.А.); кафедра педагогики и психологии организовала психологическое и профориентационное тестирование (Покацкая Е.И.). Научная библиотека (Кондратьева Ц.Р.) провела для школьников познавательный тренинг «Библиошок», Центр прототипирования (Шагдарова Н.К.) и кафедра декоративно-прикладного искусства (Надмитов Б.В.) – экскурсию по центру, а приемная комиссия (Ершова О.С.) – экскурсию по вузу.

Благодарим всех участников образовательной смены!