В «Фениксе» прошёл творческий вечер Т.Б. Вампиловой

03.06.2024 г.

30 мая в концертно-театральном центре ВСГИК состоялся долгожданный вечер-портрет «Откровения», посвящённый юбилею Татьяны Базаровны Вампиловой, человека уважаемого и любимого всеми, кто имеет отношение к творчеству и к народной хореографии в частности. Поэтому зрительный зал «Феникса» в этот вечер был полон друзей, коллег, многочисленных выпускников Татьяны Базаровны – всех тех, кому посчастливилось быть рядом с этим выдающимся человеком в какой-то период времени.

Это, и, правда, был вечер откровений, звучавших не только от юбиляра, а и от всех, кто выходил на сцену с поздравлениями. В тёплой, дружеской форме рассказывались неизвестные истории из насыщенной жизни нашей героини. Специально для этого торжества медиацентр института подготовил большое интервью с Татьяной Базаровной, три фрагмента которого стали прологом к трём эпизодам вечера. Вместе с ведущим вечера Булатом Цыденешеевым и участниками главных жизненных событий Татьяны Базаровны, зрители узнавали о родителях известного педагога и балетмейстера, её детстве, первых увлечениях, первых творческих победах и важных решениях, о годах становления и определений, о любимых учителях-наставниках… Конечно, не обошлось и без приятных сюрпризов. Полной неожиданностью для Татьяны Базаровны стали её встречи на сцене со своими учениками, о присутствии которых она и не догадывалась. Об их приезде из других регионов организаторы тщательно скрывали. Наибольшее эмоциональное впечатление на всех присутствующих произвел номер «Борцы» в исполнении бывшей студенческой группы училища культуры, которой руководила Т.Б. Вампилова. Теперь это были взрослые мужчины, многие из которых сегодня уже известные деятели сферы культуры.

Конечно, были и официальные поздравления. В начале вечера заместитель министра культуры РБ В.В. Будацыренов зачитал приветственный адрес С.Б. Дагаевой. А уже в финале ректор ВСГИК Е.Ю.Перова вручила Татьяне Базаровне Правительственную телеграмму с поздравлениями министра культуры России О.Б. Любимовой и благодарственное письмо Главы РБ А.С. Цыденова.

Этот красивый именной праздник завершило поздравление родной кафедры юбиляра, на основе переложения популярной некогда песни «Зажигай». Оно было и ярким, и трогательным, и торжественным. Так завершился большой творческий вечер в честь большого мастера – профессора кафедры хореографии, заслуженного работника культуры РФ, лауреата премии Правительства РФ «Душа России» Т.Б. Базаровны Вампиловой.

Ещё раз с юбилеем многоуважаемая Татьяна Базаровна!