Иностранные обучающиеся ВСГИК – призеры II Международной олимпиады по русскому языку

04.06.2024 г.

В этом году в Олимпиаде приняли участие 216 студентов. Это иностранные студенты из Сианьского нефтяного университета (КНР), Сианьского университета Цзяотун (КНР), Хэбэйского Северного университета (КНР), Чанчуньского политехнического университета (КНР), Цицикарского университета (КНР), Пусанского института иностранных языков (Республика Корея), Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (г. Улан-Удэ), Восточно-Сибирского государственного института культуры (г. Улан-Удэ), Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

Основная цель Олимпиады по русскому языку как иностранному в Год семьи – продвижение семейных ценностей и традиций среди молодёжи, поддержка знатоков и любителей русского языка, повышение значимости русского языка как языка межнационального общения.

Олимпиада проводилась по трём номинациям:

1. «Знаю и люблю русский язык и русскую культуру» (тесты + сочинение)
  2. «Читаю стихи на русском языке»
  3. Проект-презентация «Мир начинается с семьи»

31 мая состоялось закрытие Олимпиады на платформе zoom, где прошла церемония награждения победителей.

Восточно-Сибирский государственный институт культуры представляли Клегбо Метовуи Хоспис, 16М-23 гр. и Ху Хэцицигэ, 264Б-22 гр.

Поздравляем наших призёров, продемонстрировавших достойный результат:

Клегбо Метовуи Хоспис занял II место в номинации «Знаю и люблю русский язык и русскую культуру» (сочинение)

Ху Хэцицигэ - II место в номинации «Читаю стихи на русском языке»

Несомненно, интерес многих иностранных обучающихся к русскому языку, к стране в целом, определяется общечеловеческой значимостью культуры, созданной на этом языке. Поэтому показательны в этом отношении через призму семейных ценностей – творческие работы участников: сочинения, стихи, презентации. Участники особо подчеркнули, что хорошее владение русским языком открывает перед его обладателем широкие перспективы во всех сферах.

Пожелаем нашим иностранным обучающимся успехов и новых достижений!