Студентка ВСГИК – дипломант международного студенческого конкурса научных статей

19.06.2024 г.

В марте–мае 2024 г. в Белорусской государственной академии музыки (г. Минск) в рамках XXXIII Международных научных чтений памяти Л. С. Мухаринской (1906–1987) и Международного форума этнокультур в очном и заочном форматах проводилась Студенческая научная конференция-конкурс.

В марте–мае 2024 г. в Белорусской государственной академии музыки (г. Минск) в рамках XXXIII Международных научных чтений памяти Л. С. Мухаринской (1906–1987) и Международного форума этнокультур в очном и заочном форматах проводилась студенческая научная конференция-конкурс.

Тематика конференции-конкурса включала обсуждение следующих вопросов:

• устно-традиционная музыкальная культура;
  • литургическая и паралитургическая музыка;
  • музыкальное искусство Беларуси и мира;
  • музыкальное исполнительство и педагогика;
  • выдающиеся деятели музыкальной культуры и искусства – юбиляры 2024 года;
  • тема Великой Отечественной войны в музыкальном искусстве (к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков);
  • музыка в аудиовизуальных искусствах (к 100-летию белорусского кино).

В работе студенческой научно-практической конференции-конкурса 2024 г. принимала участие студентка 2 курса отделения «Искусство народного пения» Анастасия Бондаренко со статьей «Семейский распев и его глоссолалии» (научный руководитель – старший преподаватель кафедры ИИЗМИЭ Соболева Юлия Евгеньевна). По итогам конкурса ее работа была удостоена диплома за II место в номинации «Студенты исполнительских специальностей».

Ректорат, Совет НИР и НИРС ВСГИК поздравляют Анастасию Бондаренко, ее научного руководителя Соболеву Ю. Е. с успешным выступлением и желают новых побед!