Состоялась Всероссийская конференция с международным участием «Современные творческие и образовательные практики в сохранении и трансляции хореографического наследия»

19.06.2024 г.

13-14 июня 2024 г. состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные творческие и образовательные практики в сохранении и трансляции хореографического наследия» в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 50-летию кафедры хореографического искусства.

В работе конференции приняли участие ведущие ученые, педагогические работники, специалисты в сфере хореографического искусства, образования из различных регионов России: Белгородской области, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Алтайского края, Забайкальского края, г. Санкт-Петербург и гости из Монголии и Китая. Программа включала серию мероприятий: пленарное и секционные заседания, круглый стол по итогам конференции, показ открытых уроков по специальным дисциплинам. Конференция проходила в смешанном формате.

Обсуждался широкий круг вопросов: обобщение и анализ теоретической базы и практического опыта ведущих специалистов и деятелей культуры и искусства в области сохранения и трансляции хореографического наследия, вопросы нормативного обеспечения и организационно-методического сопровождения хореографического образования, традиции и инновации в подготовке специалистов-хореографов, различные аспекты теории и методики преподавания специальных дисциплин.

13 июня конференция открылась пленарным заседанием, на котором с приветствием к участникам выступили ректор Восточно-Сибирского государственного института культуры Е.Ю. Перова, проректор по творческой деятельности В.Г. Столбовский. Председателем секции являлась проректор по научной работе ВСГИК И.С. Цыремпилова.

На пленарном заседании конференции с докладами выступили Буксикова О.Б., доктор искусствоведения, профессор, ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры»; Грибов С.С., кандидат искусствоведения, доцент, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный институт культуры»; Нэргүй Содном, ученый секретарь, Институт хореографии Монгольского государственного университета культуры и искусств; Попова Т.В., заведующий кафедрой хореографического искусства, доцент, ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры».

В рамках секционных заседаний «Хореографическое искусство и образование: традиции и инновации» и «Репрезентация историко-культурного наследия в хореографическом искусстве» участники конференции поделились результатами своих исследований, обменялись мнениями по актуальным вопросам сохранения и трансляции хореографического наследия. Все доклады, прозвучавшие на мероприятии, будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

По результатам работы участники конференции выработали следующие рекомендации и предложения:

• проведение комплексных междисциплинарных исследований теоретико-методологического и практического характера в области музыки и хореографии;
  • включение в учебные планы дисциплин, формирующих компетенции в сфере интеллектуальной собственности и авторского права;
  • расширение в образовательных программах региональной составляющей;
  • подготовка портретной галереи, приуроченной к юбилею кафедры хореографического искусства;
  • усиление проектной составляющей в образовательной и творческо-исполнительской деятельности кафедры хореографического искусства и реализация проектов на основе синтеза сценических жанров;
  • формирование учебно-методических комплексов по образовательным программам высшего образования в области хореографического искусства с целью поддержки и продвижения инновационных, авторских методик и программ;
  • продолжение работы в области международного сотрудничества с Монголией, Китаем и другими странами по вопросам прохождения стажировок, проведения совместных научных мероприятий и другим актуальным аспектам хореографической практики