Ректорат, гуманитарно-культурологический институт, кафедра иностранных языков и общей лингвистики поздравляют команду ВСГАКИ, занявшую 2 призовое место в XXIII республиканской студенческой олимпиаде по английскому языку

23.03.2015 г.

Итоги XXIII республиканской студенческой олимпиады по английскому языку

Ректорат, гуманитарно-культурологический институт, кафедра иностранных языков и общей лингвистики поздравляют команду ВСГАКИ, занявшую 2 призовое место в XXIII республиканской студенческой олимпиаде по английскому языку.

XXIII республиканская студенческая Олимпиада по английскому языку была проведена в два этапа на базе Бурятского государственного университета по теме «ARCTICDIALOGUE IN THE GLOBAL WORLD» (Арктический диалог в условиях глобализации). Первый этап – командное первенство; второй этап – личное первенство.

В Олимпиаде участвовали команды БГУ, БГСХА, ВСГУТУ, ВСГАКИ.

Первый этап – командное первенство – был в формате дебатов на тему «Arctic dialogue in the global world». Время подготовки - 10 минут. Время проведения дебатов – 10 минут. Впервые дебаты прошли в режиме on-line с судейской коллегией американского университета, которая задавала вопросы и оценивала выступление команды.

Темы ситуаций для проведения дебатов:

1. Sustainable development and conservation of biodiversity as the prerequisite for survival (Устойчивое развитие и сохранение биоразнообразия как предпосылка для выживания);
2. Ethnic cultures in the Arctic region (Этнические культуры в Арктическом регионе);
3. Economic development of the northern territories (Экономическое развитие северных территорий);
4. Development of ecotourism in the Arctic region (Развитие экотуризма в Арктическом регионе);
5. Exploration of the Arctic region: problems and perspectives (Исследование Арктического региона: проблемы и перспективы)

Второй этап – личное первенство – состоял из двух туров:

Тур 1.

· Задание 1. Аудирование. Тест на понимание содержания прослушанного.

• Задание 2. Лексико-грамматический тест.
  • Задание 3. Чтение (текст объемом до 3000 п.з.). Тест на понимание содержания прочитанного текста.

Время выполнения 1, 2, 3 заданий первого тура – 80 мин. (Первый тур проводился в системе Moodle)

Тур 2.

Задание 1. Говорение. Представление диалогических высказываний по заданной ситуации (работа в парах, пары формировались посредством жеребьёвки), на подготовку задания - 5 минут, на презентацию – 5 мин. Во время предъявления диалогического высказывания жюри в составе трех носителей языка оценивало участие каждого речевого партнера в рамках общей темы олимпиады.

По всем конкурсным заданиям команда ВСГАКИ набрала 329,1 балла.

По итогам Олимпиады команда заняла II место и будет награждена Дипломом 2 степени Министерства образования и науки РБ.

Руководитель команды зав. КИЯиОЛ, к.ф.н., доцент Л.М.Хобракова