Творческий проект «ТанцПространство»

05.05.2015 г.

28 апреля 2015 г. в КТЦ «Феникс» Институтом танца был представлен творческий проект «ТанцПространство», посвященный Международному Дню танца

Пластика, грация, ловкость
Вмиг превращаются в чувство.
И без единого слова
Провозглашают о чуде.
Танец! Божественный танец!
Высшее в мире искусство!

28 апреля 2015 г. в КТЦ «Феникс» Институтом танца был представлен замечательный творческий проект «ТанцПространство», посвященный Международному Дню танца.

Как известно, в этот день танцоры всего мира празднуют свой профессиональный праздник. Этот праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1982 году в честь знаменитого французского балетмейстера, реформатора и теоретика хореографии Жан Жоржа Новерра.

На концерте с приветственной речью выступила ректор ФГБОУ ВПО ВСГАКИ, профессор, академик МАН ВШ  Р. И. Пшеничникова. В своем выступлении Раиса Ивановна особо отметила профессионализм преподавателей и талант студентов Института танца, которые известны своими успехами далеко за пределами республики, и призвала всех к созидательному творчеству.

В концерте приняли участие студенты кафедр «Хореография» и «Педагогика балета», в числе которых дипломанты VI Международного фестиваля-конкурса сольного танца им. М. Эсамбаева (К. Разумова, Э. Доржиев), студенты из Китая и многие другие.

Примечательно, что в концерте, помимо известных балетных, были представлены танцевальные постановки как самих студентов (А. Допай, Лун Цзыянь, О. Базарон), так и преподавателей Института танца (Т. Б, Вампиловой, И. М. Кулиевой, А. В. Тугай, Т. В. Тихомировой, С. В. Коноваловой, Д. А. Ивановой).

Концерт начался с глубоко символичного номера «Друзья». Данный танец, символизирующий гармоничное объединение всех танцевальных направлений, еще раз подтвердил то, что танец не имеет никаких границ и потому понятен всем жителям Земли.

Порадовал зрителей своим мастерством участник проекта 1 канала «Танцуй» А. Допай («Джексон»).

Особый заряд энергии зрители получили от исполнения народных танцев разных культур (русской, бурятской, монгольской). Студенты кафедры хореографии продемонстрировали свое мастерство и талант в таких композициях, как «Девичий лирический», «Сибирский переполох», «Мэдэгмааша», «Басагадай хатар», «Укрощение коня». В этих танцах присутствовали и задор, и веселье, и лиричность.

Безусловно, яркие чувства и положительные эмоции вызвали фрагменты из известных балетных постановок («Корсар», «Пламя Парижа», «Па де катр»), которые на высоком уровне исполнили студенты кафедры педагогики балета. Элегантный вальс, нежный китайский танец «Жасмин» также были с восторгом встречены зрителями.

Восхищение вызвал чувственный танец гордых испанок «Тангос», перенесший зрителей в далекую Испанию. Танец был представлен Студией танца «Фламенко» (худ. рук. Т. В. Тихомирова).

Отрадно и то, что в творческом проекте активное участие принял гость творческого проекта – ансамбль танца «Осенний багульник» под руководством заслуженного работника культуры РФ и РБ, кавалера ордена Знака Почета, лауреата республиканской премии в области литературы и искусства, обладателя Золотого знака города Улан-Удэ Т. А. Полозовой с такими постановками, как «Околица», «Украина».

Завершился концерт энергичным танцем «Купался бобёр», исполненным студентами кафедры хореографии.

Творческий проект «ТанцПространство» еще раз напомнил всем о  силе и могуществе Его Величества Танца.

От всей души поздравляем преподавателей и студентов Института танца с профессиональным праздником и желаем новых творческих достижений!