12.05.2015 г.

29 апреля на базе ФГБОУ ВПО ВСГАКИ состоялся Городской психологический форум для старшеклассников «Диалог как основа взаимопонимания», организованный Комитетом по образованию г.Улан-Удэ, МБОУ «Центр диагностики и консультирования» и сотрудниками кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО ВСГАКИ. В работе Форума приняли участие учащиеся, педагоги, психологи образовательных учреждений, представители местного самоуправления и научной общественности г.Улан-Удэ.

В первой половине дня в рамках Форума  была организована конференция для школьников «Диалог как основа взаимопонимания», на которой было заслушано и обсуждено 13 докладов по проблемам межличностного взаимодействия, эффективных способов профилактики и преодоления конфликтов и конфликтных ситуаций, представлен опыт медиации в условиях общеобразовательных школ.  В работе конференции приняли участие более 60 школьников. Победители и призеры  в разных номинациях составили основу Городского штаба волонтеров школьных служб примирения г.Улан-Удэ.

Во второй половине дня для старшеклассников были организованы тренинги и практикумы:
  • Обучающий тренинг «Медиация для начинающих»;
  • Тренинг «Управление эмоциями: «Технология разрешения внутреннего конфликта»;
  • Тематический образовательный квест: «Медиация и я»;
  • Практикум по преодоления внутренних конфликтов: «Мастерская арттерапии».

Для педагогов и психологов работал круглый стол «Школьные службы примирения: проблемы и перспективы развития». В рамках работы круглого стола обсуждались правовые, методические  и психологические аспекты внедрения школьных служб примирения в образовательные учреждения Республики Бурятия, демонстрировались фильмы «Медиация» и «Восстановительная медиация в школе». По результатам работы круглого стола принята резолюция.

Все участники Форума награждены сертификатами, призеры получили дипломы и ценные призы.