Премьера пластического спектакля «Двое на песке» по мотивам повести А. Каплера «Двое из двадцати миллионов»

12.05.2015 г.

6 и 7 мая 2015 г. на сцене КТЦ «Феникс» состоялась премьера пластического спектакля «Двое на песке» по мотивам повести А. Каплера «Двое из двадцати миллионов». Спектакль был посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной войне и 55-летию Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств.

Режиссер-постановщик спектакля – старший преподаватель кафедры театрального искусства ВСГАКИ Евгения Герасимова, художник-постановщик и художник по костюмам – студентка ВСГАКИ Светлана Пузакова.

В спектакле приняли участие студенты Института режиссуры, актерского и изобразительного искусства, в основном кафедры театрального искусства Баярма Бабуева, Ботвенко Сергей, Адаменко Алексей, Галугин Артем, Буянов Хубисхал. Главные роли исполнили студенты 4 курса Даяна Бадмаева и Андрей Чирков.

Сюжетная линия спектакля – судьбы молодых людей военного поколения, встретившихся на войне и полюбивших друг друга. Они оказались в катакомбах, терпя голод и жажду, но продолжая оказывать сопротивление фашистским захватчикам. Но вот она – долгожданная мирная жизнь, и эта жизнь такова, какова она действительно была после войны, со всей несправедливостью по отношению к ее героям, житейскими невзгодами, людским несовершенством. Но герои преодолевают все это и обретают свое – не идеальное, но обыкновенное человеческое счастье.

Финал спектакля неожиданен: в заключительной сцене выстрел врага обрывает жизнь молодых защитников крепости. И только тут зритель понимает, что все, что он видел в промежутке – это та жизнь, которая могла бы быть у всех, кто погиб на войне, если бы этой страшной войны не было. Такой сценарный ход позволил авторам постановки подчеркнуть трагизм войны, когда целое поколение, миллионы людей  не смогли реализовать свои мечты о мирной жизни.

Пластический спектакль – редкий жанр на улан-удэнской сцене, и воспринимается как новаторский. Спектакль и особенно самозабвенная игра актеров поразили зрителей своей необычной экспрессией, продуманной пластикой актерских движений, неожиданными техническими решениями. Песок, в котором, в полном соответствии с названием, разворачивается все действие, является и интерьером, и символом, способствующим выражению идеи спектакля. Возможно, он символизирует и бесчисленное количество погибших на Великой Отечественной войне, и нереальность несостоявшейся послевоенной жизни и в целом - непостоянство бытия.

Зал на премьере был полон и, судя по реакции, спектакль глубоко тронул сердца зрителей. Как говорили некоторые зрители, они пережили катарсис. Хотелось бы особо отметить талант молодых актеров, мастерство режиссера, гармонию идеи и выразительных средств спектакля.