Круглый стол «Проблемы и перспективы трудоустройства выпускников Гуманитарно-культурологического института»

25.05.2015 г.

На базе академии 20 мая 2015 года состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы трудоустройства выпускников Гуманитарно-культурологического института», организаторами которого выступили Гуманитарно-культурологический институт, центр трудоустройства и профориентационной работы ФГБОУ ВПО ВСГАКИ.
Целью работы круглого стола явился поиск форм конструктивного сотрудничества с социальными партнерами и потенциальными работодателями в вопросе подготовки и трудоустройства выпускников.
Участниками круглого стола стали представители исполнительных органов государственной власти республики, органов местного самоуправления, общественных организаций, работодатели, специалисты центров занятости населения,преподаватели академии а также - студенты выпускных групп гуманитарно-культурологического института.

В ходе работы круглого стола  обсуждались такие вопросы, как  актуальность профессиональной ориентации выпускников в современных социально-экономических условиях; повышение эффективности трудоустройства выпускников гуманитарных специальностей академии; исследование состояния, ключевых проблем и прогнозных характеристик регионального рынка труда; организация, содержание, формы и методы взаимодействия учреждений высшего профессионального образования, бизнеса и службы занятости, комплексная система сопровождения молодых специалистов на рынке труда: проблемы, опыт, перспективы. Студенты-выпускники презентовали свои навыки и свою готовность к профессиональной деятельности.

В рамках работы круглого стола были заслушаны следующие доклады:

• Востребованность выпускников Гуманитарно-культурологического института и эффективные формы взаимодействия с работодателями (Кондратева В.В. к.и.н. зав. Центром трудоустройства и профориентнационой работы).
  • Информация о ситуации на рынке труда (Мадасова Ю.Ц.,- начальник по взаимодействию с работодателями ГЗУ Центр занятости населения г. Улан-Удэ).
  • Подготовка квалифицированных кадров по направлению подготовки «Педагогика и психология» (Андреева Л.А., - к.п.н., доцент, зав. кафедрой педагогики и психологии).
  • Практика – как один из способов демонстрации уровня подготовки специалистов по направлению подготовки «Культурология» (Манзырева Е.С., - к.культурологии, зав. кафедрой философии и культурологи).
  • Трудоустройство выпускников кафедры ТИИЛ — проблемы, решения, перспективы (СангадиеваЭ.Г.,к. филол. н. доцент, зав. кафедрой ТИИЛ).
  • Сопровождение молодых специалистов по направлению подготовки «Руководитель этнокультурных центров»(Болхосоев С.Б. – к.и.н., доцент, и.о. зав. кафедрой этнологии и НХК).

Кроме того, были получены конкретные предложения по трудоустройству выпускников от работодателей.

По итогам работы круглого столабыли предложены направления совместной деятельности и обозначены следующие решения и пути взаимодействия:

• Активизировать совместно с работодателями и сетевыми партнерами деятельность по разработке и реализации инновационных (в первую очередь интегрированных) образовательных программ по наиболее востребованным на рынке труда профессиям и специальностям, а также по внедрению в образовательный процесс модульно-компетентностного подхода для организации учебного процесса, обеспечивающего построение гибких индивидуальных и коллективно-групповых образовательных траекторий обучающихся.
  • Продолжить работу по обновлению содержания и повышению качества реализуемых основных и дополнительных профессиональных образовательных программ; открытию новых профессий и специальностей с ориентацией на основные, наиболее значимые для региона и республики в целом, виды экономической деятельности, с учётом демографической ситуации, запросов рынка труда и возможностей образовательных организаций.
  • Создать условия для конструктивного взаимодействия работодателей и образовательных организаций с целью оптимизации образовательного процесса с учетом требований к профессиональным компетенциям в процессе подготовки специалистов среднего звена.
  • Оптимизировать систему профессиональной ориентации выпускников образовательных организаций путём реализации комплекса мер, направленных на популяризацию и повышение престижа профессий и специальностей института с учётом потребностей экономики и запросов рынка труда.
  • Разработать и реализовать комплекс мер по активизации работы по установлению взаимодействия объединений работодателей и учреждений профессионального образования.
  • Обратится к Правительству Республики Бурятия с предложением о создании региональной системы взаимодействия образовательных организаций работодателей с целью оптимизации процесса подготовки конкурентоспособных специалистов.

Работа круглого стола была признана всеми участниками полезной, продуктивной, необходимой как для самих выпускников, так и для потенциальных работодателей.