Кафедра библиотечно-информационных ресурсов начала цикл мероприятий «Библиоэстафета: ВСГАКИ-55!»

05.06.2015 г.

Кафедра Библиотечно-информационных ресурсов ВСГАКИ в рамках празднования Общероссийского Дня библиотек  и юбилея академии начала цикл мероприятий «Библиоэстафета: ВСГАКИ-55!».  Первым пунктом акции стала поездка в  одну из лучших библиотек республики  - «Прибайкальскую межпоселенческую центральную библиотеку», которая широко известна краеведческими проектами.
Программа встречи включала заинтересованный разговор  практиков и теоретиков об эффективном сотрудничестве, поднимались вопросы трудоустройства. Студенты и преподаватели ознакомились с содержанием историко-краеведческой, культурно-просветительской, насыщенной издательской деятельности библиотеки. Экскурсия по библиотеке, дарение книг, студенческая  научная конференция – обогатили диалог специалистов. Тематика студенческих докладов посвящена научной теме кафедры «Книжная культура Бурятии». Прозвучали  доклады студентов: Васюковой В. «Мистический туризм: документальная обеспеченность темы» (научный руководитель: к.соц.н., доцент, зав. каф. БИР Ринчинова Ю.С.),  Пискуновой О. «Песни семейских: библиографический обзор»  (научный руководитель: к.п.н., доцент Олзоева Г.К.), Глушковой Т., Бархутовой В. «Книжная культура Бурятии 1917-1930 гг.»  (научный руководитель:  к.и.н., доцент Одорова Т.Л.). Живой интерес вызвали доклады о мистическом туризме и культуре старообрядцев, так как коллектив реализует программу «Библиотека – информационный центр рекреационного туризма».

Перед студентами и преподавателями выступил известный краевед,  член Союза журналистов России,  администратор Интернет-центра Прибайкальской центральной межпоселенческой библиотеки Козин Александр Захарович.

На экскурсии в Сретенском женском монастыре (с. Батурино Прибайкальского района)  инокиня Ольга  показала почитаемые святыни, православные книги, вызвавшие неподдельный интерес у студентов.

Первая поездка в рамках акции «Библиоэстафета: ВСГАКИ-55!» прошла удачно, впереди новые открытия в профессиональной сфере. Главный итог поездки - формирование у студентов представления о сфере будущей профессиональной деятельности, реализация творческих замыслов, воспитание патриотических чувств.

Раиса Борисовна Ажеева, к.п.н., доцент ФГБОУ ВПО ВСГАКИ,
Галина Алексеевна Шаньгинова,  к.п.н., доцент ФГБОУ ВПО ВСГАКИ