Курсы повышения квалификации «Менеджмент в социально-культурной сфере» для работников культуры и искусства Монголии и Кореи

24.08.2015 г.

В  период с 14 по 22 августа 2015 года в Восточно-Сибирском государственном институте культуры на базе спортивно-оздоровительного лагеря «ОСЛИК» в п.Энхалук прошли курсы повышения квалификации «Менеджмент в социально-культурной сфере» для 49 работников культуры и искусства Монголии и Кореи. Слушатели курсов это управленцы и специалисты учреждений культуры и искусства – театров, музеев, библиотек, домов культуры, которые приехали из различных аймаков Монголии.

На открытии курсов повышения квалификации «Менеджмент в социально-культурной сфере» с приветственными словами выступили советник при ректорате ВСГИК,  профессор Пшеничникова Р.И., начальник Департамента культуры и искусства Монголии господин Гантомор, ректор Монгольской академии работников искусства господин Г. Батхуяг, и.о. проректор ВСГИК по прогнозированию, развитию и инновационным технологиям в сфере культуры и искусства Д.В. Дугаржапов.

Цель программы курсов повышения квалификации - совершенствование профессиональных компетенций управленческих кадров (руководителей  учреждений и специалистов органов управления культуры и искусств), необходимых для выполнения менеджерской  деятельности в сфере культуры в рамках имеющейся квалификации.

Курсы  повышения квалификации были организованы по следующим темам:  «Менеджмент в социально-культурной сфере и стратегии развития», «Менеджмент специальных событий в сфере культуры и искусств», «Управление персоналом в социально-культурной сфере», «Self-менеджмент», «Тренинг  креативного проектирования», «Тренинг креативности».

Итогом работы курсов повышения квалификации явились,  подготовленные  в процессе учебных занятий, проекты слушателей в области культуры и искусства. Слушатели разработали четыре блока проектов для театральной сферы, музеев, библиотек и домов культуры Монголии. Особый интерес вызвали проекты по дальнейшему сотрудничеству между ВСГИК и Департаментом, учреждениями  культуры и искусства Монголии, в частности, организация и проведение фестиваля по театральному искусству, курсов повышения квалификации для технических работников (операторов, звукорежиссеров и т.д.) учреждений культуры и др. интересные идеи.

Мастер-классы, занятия и тренинги проводили ведущие педагоги, имеющие большой опыт работы в высшем учебном заведении. Среди них: Редько Т.Л., зав.кафедрой менеджмента и маркетинга, доцент, к.э.н.; Андреева Л.А., зав. кафедрой педагогики и психологии, доцент, к. псих. н.; Хазагаева И.Ц., доцент кафедры менеджмента и маркетинга, к.и.н..

Для слушателей были организованы встречи с директором института Хамбо ламы Итигэлова Я.Д. Васильевой и представителями корейской делегации Kim Su Kyung и  Kim Jane, которые выступили о развитии поп-индустрии в республике Корея, особом направлении эко-поп музыке.

По итогам курсов повышения квалификации «Менеджмент в социально-культурной сфере»  слушателям были вручены удостоверения ВСГИК и внесены предложения о ежегодном проведении «Школы менеджмента в сфере культуры и искусства».

Слушатели курсов оценили высокий профессионализм и компетентность преподавателей ВСГИК и выразили благодарность оргкомитету и профессорско-преподавательскому составу за отличную и качественную организацию курсов и насыщенную образовательную программу.