Календарь в традиционной культуре бурят

15.09.2015 г.

В академиздатцентре «Наука» (издательская фирма «Восточная литература» г. Москва, 2015 г.) вышла монография «Календарь в традиционной культуре бурят: опыт историко-этнографического и культурно-генетического исследования». Автор – Дашиева Надежда Базаржаповна, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, руководитель научного центра этнографии и фольклора Восточно-Сибирского государственного института культуры, профессор кафедры этнологии и народной художественной культуры.

монография «Календарь в традиционной культуре бурят: опыт историко-этнографического и культурно-генетического исследованияМонография посвящена исследованию народного календаря бурят конца XIX – начала ХХ в. Анализ выявленных автором разных архетипов календарей и календарных обрядов, изучение их структуры, семантики и генезиса в сопоставлении с календарными построениями и сезонными обрядами народов сопредельных территорий позволяют выявить их сопряженность с определенным хозяйственно-культурным типом, определить их место и значение в историческом процессе формирования традиционной культуры бурят как целостной системы.

Содержание монографии:
  1. Народный календарь бурят конца XIX – начала ХХ в.: структура и формирование;
  2. Реконструкция культурно-семантических и историко-генетических аспектов архаического календаря бурят;
  3. Формирование ранних архетипов лунно-солнечных календарей в традиционной культуре бурят;
  4. Опыт реконструкции ранних календарей в археологических культурах Предбайкалья и Забайкалья.
Адрес: 670031, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, 1
Телефон: 23-33-59;