Cпектакль-мистерия «Чаша вдохновения»

28.10.2015 г.

1.jpg8 октября в КТЦ «Феникс» прошел первый спектакль-мистерия «Чаша вдохновения», который был приурочен к 55-летию основания ВСГИК (ВСГАКИ).

Идея о постановке первого спектакля-мистерии принадлежит недавно покинувшей пост ректора академии Пшеничниковой Раисе Ивановне. Около года искался способ ее реализовать, и вот к 8 октября заведующим кафедрыРЭиТП Лапиной Риммой Анатольевной этот способ был найден.

В постановке спектакля приняли участие все студенты кафедры РЭиТП,  в том числе и студенты с заочного потока, студенты Факультета танца и несколько ребят с Факультета музыки (Спицын Никита, Размахнина Дарья). Большую роль в спектакле сыграл ансамбль детского танца «Шелковый путь», руководителем которого является Светлана Васильевна Старикова.

«Идея Раисы Ивановны оказалась для меня мозговым штурмом,- рассказывает режиссер спектакля Римма Анатольевна,- ведь это будет первая мистерия, поставленная в виде спектакля на сцене «Феникса». Создать сюжет, отвечающий духу современного мира, но при этом затрагивающий первозданную природу человека – не просто сложная задача, а Сверхзадача. Этот спектакль должен быть энергетически насыщен таким образом, чтобы завладеть вниманием зрителя, вдохновить его дух, зажатый в узких рамках потребительства и социальных проблем. Мистерия – это, прежде всего, волшебство, чудеса, создать которые можно не только энергетическим посылом каждого участника спектакля, но и различными техническими средствами. И я думаю, у нас получилось!»

2.jpg«Почему за основу взяты именно анимистические верования?»

«Каждый из пять культов, приведенных в спектакле, символизирует собой пять элементов (стихий) природы – вода, огонь, воздух, земля и эфир. Анимистические культы они намного древней и ближе к природе человека, где древо, его корни и ветви – это род, тянущийся к солнцу, к богам, а христианские заповеди всегда можно найти в любом древнем веровании, хотя и сформулированном иначе. Не зря проходит сцена обучения мудрости у волхва: где любовь – люди богов ведают, а вера – ведать свет. Все это, вроде кажущееся таким незначительным в современном мире, на самом деле актуально, так как истинная любовь, глубокая вера и исторические корни каждого человека стали утерянными, забытыми ценностями, недостаток которых говорит сейчас за себя.»

3.jpgМнения зрителей о спектакле разошлись. Часто в стенах Института можно услышать «Ничего не понятно!», «Очень шикарный спектакль», «Какая-то нелепица!», «Сколько в нем глубокого смысла». На страницах социальных сетей можно видеть, что мнения  разделились и в очень агрессивной форме. Спектакль прошел на «ура!», но  недостатоктехнического обслуживания, малое количеством спецэффектов и, конечно, впервые  использованием такого жанра, как мистерия, создают некоторую неуверенность в законченности спектакля.

4.jpgВсе участники спектакля отдали часть своей души, вложили свои силы и создали невероятную мистерию, завораживающую и таинственную. Несмотря на разделение мнений, приятно осознавать, что было создано столь глубокое и содержательное произведения. «Чаша вдохновения» действительно на грани опустошения, так как человеческая душа по природе своей творческая и изобретательная, находится в узких рамках социального мира, помешанного на деньгах и  развлечениях.

«Ищите пути вдохновения,- советует Римма Анатольевна,- ищите способ реализации своих идей и мыслей. Не дайте вашему мозгу превратиться в твердую тяжелую субстанцию. Не пытайтесь изменить мир, но измените себя, и тогда мир вокруг вас тоже измениться!»

Пихтина Полина Студентка II курса
Факультет музыки Кафедра Народных Инструментов