Отчет о проведении VI международной научно-практической конференции «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии: традиции и инновации межкультурного взаимодействия

02.11.2015 г.

07-08 октября 2015 г. в ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры» прошла традиционная международная конференция «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии: традиции и инновации межкультурного взаимодействия» в рамках сотрудничества между Восточно-Сибирском государственном институте культуры и Монгольским государственным университетом культуры и искусств

Конференция проводилась в рамках празднования 55-летнего юбилея ВСГИК при содействии Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Бурятия, Министерства образования и науки Республики Бурятия.
В работе конференции приняли участие представители Монгольского государственного университета культуры и искусств (Монголия),  Монгольского государственного  университета образования (Монголия), Пекинского университета международных  обменов (КНР), Цицикарского университета (КНР), Наньцзинского государственного университета (КНР), Института монголоведения университета Внутренней Монголии (г. Хух-Хото, КНР), а также ученые из разных городов России – Санкт-Петербурга, Якутска, Кемерово, Минусинска, Оренбурга, Кызыла, Иркутска и др. Из Республики Бурятия приняли участие ученые всех ведущих вузов города и  БНЦ СО РАН, представители Министерства образования и науки РБ,  Министерства культуры РБ, Министерства экономики РБ, директора туристических организаций, художественные руководители театров города и др.
Комплексный характер, направленность и содержание конференции в полной мере отразили закономерность междисциплинарного взаимодействия и синтеза исследовательских направлений феноменов культуры, этнокультурные, социокультурные и художественные процессы, включающиеся в поле понятия «культурное пространство». Основными темами, обсужденными в рамках конференции, были вопросы теоретических основ исследования культурного пространства, проблемы самоидентификации и современные этнические процессы, роль традиций в сохранении духовной культуры народа, инновационные формы сохранения культурного наследия, основные векторы туристского развития региона, состояние и перспективы подготовки кадров в области профессионального искусства.
Комплексность и многоаспектность исследований культурного пространства Восточной Сибири и Монголии позволяет более продуктивно понять и осмыслить процессы межкультурного взаимодействия и взаимовлияния, что, в конечном счете, и обусловливает уникальную специфику культурного пространства региона. Важным аспектом работы конференции, определившим её содержание, является сочетание теоретико-методологического основания и практической направленности многих докладов.
В рамках конференции работали три секции и два круглых стола. Доклады первой секции «Теоретические аспекты изучения культурного пространства и межкультурного взаимодействия» носили общетеоретический характер  и были посвящены методологическим аспектам  изучения культуры. Работа второй секции имела историко-культурную направленность, где основной акцент делался на формах сохранения и развития духовной культуры Восточной Сибири и Монголии  в разные исторические периоды. Выступления на третьей секции  носили  прикладной, междисциплинарный характер. На ней были обсуждены такие проблемы, как: особенности фольклора народов Восточной Сибири и Монголии, религиозный фактор в создании имиджа региона, применение инновационных технологий в сохранении культурного наследия и подходы к их музеефикации и др.
Потенциал развития туристической сферы в Восточной Сибири стало темой работы круглого стола, на котором обсуждались проблемы использования историко-культурного наследия региона в развитии туризма. Перспективы развития различных сфер профессионального художественного творчества по направлениям и специальностям ВСГИК были обсуждены на круглом столе «Проблемы  подготовки  и переподготовки кадров для профессионального   искусства», в рамках парламентских слушаний «О состоянии культуры в Республике Бурятия: проблемы и перспективы».
На пленарном заседании, секциях, круглых столах состоялись дискуссии, в ходе которых было отмечено, что культурное пространство Восточной Сибири и Монголии, представляющее собой сплетение различных культур и цивилизаций, является мозаичным и вместе с тем целостным этнокультурным, социокультурным и художественным пространством, позволяющее преодолевать межгосударственные и межрегиональные границы. Благодаря сотрудничеству в области науки, профессионального искусства и развитию сферы туризма расширяются границы межкультурного взаимодействия и ресурсные возможности  использования культурного многообразия, которым так выгодно и ярко отличается наш регион.
По результатам работы, участники конференции выработали следующие рекомендации и предложения:

• развивать вариативные формы сотрудничества в рамках различных мероприятий и проектов в области исследовательской деятельности на международном уровне (круглые столы, исследовательские школы, конференции, дистанционные Интернет-проекты, конкурсы, мастер-классы и т.д.);
  • развивать систему курсов повышения квалификации для работников культуры и искусства России и Монголии;
  • активизировать обмен студентами и преподавателями между вузами Монголии и России;
  • развивать систему целевого заказа при подготовке специалистов для учреждений культуры России и Монголии;
  • по итогам работы конференции издать сборник материалов;
  • провести в 2016 году международную конференцию «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» в Монголии, г. Улан-Батор.