Команда студентов ВСГИК приняла участие во Всероссийской олимпиаде по менеджменту

04.12.2015 г.

27-28 ноября 2015 г. впервые в г. Улан-Удэ прошла Всероссийская олимпиада по менеджменту на базе ФГБОУ ВПО ВСГУТУ.

Фото команды.jpgОрганизаторами олимпиады выступили Учебно-методическое объединение (УМО) по образованию в области менеджмента и кафедра «Менеджмент, маркетинг и коммерция» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. В настоящее время УМО функционирует уже более двадцати пяти лет как государственно-общественное объединение в системе высшего профессионального образования и включает 350 образовательных организаций из всех регионов Российской Федерации.

Всероссийская олимпиада по менеджменту включала в себя следующие этапы. Первый этап (заочный) проводился в период с 01 ноября по 15 ноября 2015 г.

Для участия в первом этапе каждый участник команды под руководством преподавателя, научного руководителя от образовательного учреждения выполнял исследовательскую работу, оформленную в виде научной статьи по актуальным научным направлениям.

Второй тур (очный) проводился 27-28 ноября 2015 г.

В программе второго (очного) тура:

1 день – индивидуальное тестирование;
2 день – презентация команды, решение кейса, подведение итогов.

Во Всероссийской олимпиаде по менеджменту приняли активное участие студенты следующих высших учебных заведений:

1. ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
  2. ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
  3. ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»
  4. ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры»
  5. ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
  6. Юго-Западный государственный университет, г. Курск
  7. Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика Михаила Фёдоровича Решетнёва, г. Красноярск

Жюри было сформировано из руководителей, представителей коммерческих и некоммерческих организаций Республики Бурятия. Председателем жюри был представитель Министерства образования и науки Республики Бурятия.

По результатам всех этапов Всероссийской олимпиады по менеджменту места распределились следующим образом:

Общекомандное первенство (по общему количеству баллов, набранных на всех этапах олимпиады)

1. место заняла команда «X-management» сборная экономического факультета ВСГУТУ;
  2. место заняла команда «Синергия» ВСГУТУ;
  3. место заняла команда «FM» ВСГИК.

В различных номинациях (первые командные места):

• «За искусство презентации» -команда «Менеджмент без границ» БГУ;
  • «За комплексный подход в представлении команды» -команда «В стиле М» БГСХА;
  • «За оригинальное решение кейса» команда -«Сибгау» СибГАУ, г. Красноярск;
  • «За креативный подход за решение кейса» -команда «Вперед в будущее» ЮЗГУ, г. Курск;
  • «За развитие научного инструментария в области маркетинговых исследований» -команда «Сибгау» СибГАУ, г. Красноярск.

В индивидуальных номинациях:

• За лучшую научно-исследовательскую работу по направлению «Теория и практика современного менеджмента: российский и зарубежный опыт» -Некипелова Анна Юго-Западный государственный университет г. Курск
  • За лучшую научно-исследовательскую работу по направлению «Эффективное использование методов и инструментов научного исследования» -Трухина Наталья Андреевна БГУ г. Улан-Удэ

Индивидуальное первенство по тестированию:

1. место заняла Михайлова Галина ВСГУТУ г. Улан-Удэ;
  2. место занял Беломестнов Иван ВСГУТУ г. Улан-Удэ;
  3. место заняла Рябова Лилия ВСГУТУ г. Улан-Удэ.

В состав команды «Future managers» (FM) Восточно-Сибирской государсенного института культуры вошли студенты 2-4 курсов кафедры «Менеджмента и маркетинга» факультета Социально-культурной деятельности:

1. Таханова Дьанарай Геннадьевна – 442 гр.;
  2. Кузнецова Ирина Леонидовна – 442 гр.;
  3. Мухужуева Вероника Львовна – 442 гр.;
  4. Терентьева Кристина Алексеевна - 432 гр.;
  5. Пушков Виталий Владиславович – 422 гр.;

Научным руководителем команды выступил доцент кафедры МиМ Жигжитова Ирина Валерьевна.

Всероссийская олимпиада по менеджменту проходила в благоприятной атмосфере, однако между командами развернулась нешуточная борьба за высокие баллы в каждом этапе олимпиады. Вместе с тем команде ВСГИК «Future managers» удалось вырваться вперед на конкурсе представления команды и решении деловой ситуации, обогнав серьезных соперников из Красноярска, представителей БГУ и БГСХА.

Ректорат ФГБОУ ВО ВСГИК поздравляет команду «Future managers», научного руководителя и кафедру «Менеджмента и маркетинга» в связи с успешным участием и занятием 3-го командного места во Всероссийской олимпиаде по менеджменту, а также желает дальнейших успехов и удачи во всем!!!