К 190-летию восстания декабристов

21.12.2015 г.

9 декабря 2015 г. преподаватели, магистранты и студенты кафедры Музейных технологий и охраны наследия  ВСГИК посетили город Петровск-Забайкальский Забайкальского края. Это поездка состоялась в преддверии 190-летия со дня декабристского восстания на Сенатской площади.
Петровский Завод с 1926 г. Петровск-Забайкальский является вторым городом после Санкт-Петербурга по количеству сохраненных декабристских памятников. Именно здесь с 1830 по 1839 гг. в специально построенной тюрьме содержались декабристы – 71 человек, переведенные из Читинского острога. Здесь поселились и жены декабристов, приехавшие на каторгу к своим мужьям: Е.И. Трубецкая, А.Г. Муравьева, М.Н. Волконская, П.Е. Анненкова, Н.Д. Фонвизина, Е.П. Нарышкина, А.В. Розен, К.П. Ивашева, А.И. Давыдова, М.К. Юшневская. Дома и усадьбы почти всех жен находились на одной улице, вблизи каземата, которая стала носить название Дамская.

В ходе обзорной экскурсии по городу, которую провел директор музея декабристов Дмитрий Сергеевич Казанцев, были посещены: памятную стелу и некрополь с захоронениями декабриста А.С. Пестова и И.И. Горбачевского, жены декабриста Н.М. Муравьева – А.Г. Муравьевой, могилы детей декабристов, коменданта С.Р. Лепарского и др.; дом декабриста И. И. Горбачевского, где сегодня размещена выставка работ художника Н.М. Полянского; железнодорожный вокзал и др.

Яркое  впечатление оставил музей декабристов, который был открыт в сохранившемся доме княгини Е.И. Трубецкой 10 октября 1980 г.  Увлекательную  экскурсию по музею провела главный хранитель фондов Валерия Сергеевна  Мотренко. Особо хочется отметить, что Д.С. Казанцев и В.С. Мотренко сегодня получают профильное музееведческое образование в нашем вузе, постоянно принимают участие в научных мероприятиях, курсах повышения квалификации, организуемых кафедрой музейных технологий и охраны наследия.