Круглый стол «Роль студенческой молодежи в формировании культуры межнационального общения, профилактике экстремизма в обществе»

23.12.2015 г.

18 декабря 2015 г. на базе ФГБОУ ВО ВСГИК состоялся круглый стол «Роль  студенческой молодежи в формировании культуры межнационального общения, профилактике экстремизма в обществе» и семинар по вопросам профилактики проявлений экстремизма в обществе.

Организаторами выступили Комитет по межнациональным отношениям и развитию  гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства  Республики Бурятия и ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры», кафедра педагогики и психологии.

В работе Круглого стола и семинара приняли участие  более 50 представителей СУЗов г.Улан-Удэ, в числе которых были зам.директоров по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи, преподаватели, воспитатели и студенты. В рамках работы обсуждались такие вопросы как причины и профилактика молодежного экстремизма, административная и уголовная ответственность за проявление экстремистских взглядов, социальные сети как средство вербовки молодежи и многие другие.

В ходе научно-методического семинара по вопросам профилактики экстремизма в обществе представители СУЗов познакомились с социально-психологическими основами экстремизма, рассмотрели формы проявления экстремизма в молодежной среде, приняли участие в мастер-классах: «Арттерапевтические методы в системе профилактики экстремизма» и «Игровые технологии в системе профилактики экстремизма», которые провели преподаватели кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО ВСГИК. Для студентов специалистами городского Центра диагностики и консультирования был организован тренинг «Урегулирование конфликтов в молодежной среде». Все участники получили сертификаты.

В целом, работа круглого стола была признана всеми участниками полезной и плодотворной; было предложено установить тесное сотрудничество и продолжать работу по данному направлению.