90 лет со дня рождения ректора ВСГИК Никифорова С.И.

03.02.2016 г.

2 февраля исполнилось 90 лет со дня рождения ректора ВСГИК с 1968 по 1990гг, профессора С.И. Никифорова. В честь этого события в день юбилея в концертно-театральном центре ВСГИК «Феникс» прошло заседание Учёного Совета в расширенном составе, куда были приглашены ветераны и студенты института, а также представители власти республики.

С докладом о деятельности и заслугах юбиляра выступила советник при ректорате ВСГИК профессор Р.И. Пшеничникова.

Прозвучали слова поздравления в честь С.И. Никифорова и вручены почётные грамоты, приветственные адреса  от Главы республики, Народного Хурала, министерств культуры, образования и науки, республиканского профсоюзного комитета работников культуры. Поделились тёплыми воспоминаниями соратники Сергея Ивановича С.А. Езова, С.А. Осокин, Б.Ш. Доржиев. От имени именинника все поздравления принимал внук юбиляра выпускник ВСГАКИ Сергей Владимирович Никифоров, который в ответном слове поблагодарил всех за искренность и теплоту в адрес своего великого деда.

В завершении торжества к участникам заседания обратился и сам Сергей Иванович Никифоров. В своём видео-обращении он коротко поделился своим жизненным опытом, поблагодарил всех за оказанное внимание и поздравил с наступающим Новым годом по лунному календарю.

Хочется ещё раз пожелать этому Большому Человеку здоровья, тепла, уюта и выразить надежду на то, что его богатейшим опытом и знаниями будут пользоваться ещё многие годы все, кому небезразлична судьба нашего института.