Сагаалган: учимся дарить добро

17.02.2016 г.

11 февраля 2016 г. студенты 2 курса направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» подготовили и провели концерт, посвященный празднованию Белого месяца для детей из малообеспеченных семей.
Мероприятие проходило на площадке караоке-клуб "The Birch".

Детей порадовала выступлением Янченкова Анна (соло на саксофоне), магистрант Гуманитарно-культурологического факультета. Зрителям был продемонстрирован видеофильм, в котором рассказывалось о традиционной культуре бурят, истоках празднования Сагаалгана. Проверить глубину познаний можно было, ответив на вопросы викторины от ведущих. Призы были предоставлены организаторами - Управлением социальной защиты населения по г. Улан-Удэ. Затем была предложена игра «Верблюд и верблюжонок», в которой ребята смогли проявить скорость реакции, сплоченность группы. Дети постарше с удовольствием написали свои желания Белому Старцу, а малыши нарисовали трогательные рисунки (желали и планшеты, и добра всем вокруг). Старинный танец – ехор стал заключительным аккордом, объединив и ведущих и гостей.

Участники получили опыт выступлений, продемонстрировали знание народных традиций и обрядов.