Встреча Сагаалгана во ВСГИК

24.02.2016 г.

19 февраля преподаватели, сотрудники и студенты ВСГИК отметили праздник Белого месяца – Новый год по лунному календарю.
В 13 часов на площади у главного входа в учебный корпус началось обрядовое действо, где Сагаан Убгэн (Белый старец) обратился ко всем с пожеланиями счастья и благополучия в предстоящем Годе синей обезьяны.

Руководители ВУЗа и гости, пройдя вокруг ритуального костра, привязали ленточки к Сэргэ и прошли в столовую института, где их ждали не только вкусности бурятской кухни, но и посмотрели художественные номера в исполнении студентов и поучаствовали в конкурсах и викторине на тему особенностей древнего праздника. Этот эпизод в череде торжеств подготовила творческая группа центра студенческих инициатив под руководством А.В. Лосевой.

Затем в КТЦ «Феникс» состоялся большой праздничный концерт, где приняли участие лучшие коллективы и исполнители ВСГИК. К зрителям с поздравлениями обратились и.о. ректора института Е.Ю Перова и почётный гость ВУЗа – проректор буддийского университета Жаргал-лама. А затем был замечательный концерт. Режиссёр, старший преподаватель кафедры РЭиТП О.С. Ершова, собрала лучшие силы ВУЗа: оркестры бурятских и русских народных инструментов п/у В.А. Михайлова и О.В. Огнева, ансамбли «Мунгэн Сэргэ» и «Ульгер» - руководители Т.Б. Вампилова, А.В. Тугай и С.Ц. Маншеева, вокалист Содном Доржиев и многие другие звёзды института. Безусловно, украсили программу и известные артисты республики – Валико Гаспарян, ансамбли «Магтал» и «Лотос».

Зрители по достоинству оценили мастерство и старания всех участников праздничной программы, наградив их долгими аплодисментами и словами искренней благодарности.