Новое сказание «Ульгэра»

29.02.2016 г.

24 февраля концертно-театральный центр «Феникс» собрал поклонников и ценителей бурятского народного творчества. Студенческий фольклорный ансамбль «Ульгэр» кафедры этнологии и НХК под руководством С.Ц. Маншеевой представил праздничную программу «Сагаан hарын аялганууд», посвящённую празднику Белого месяца.
Надо сказать прямо - «Ульгэр» удивил. Удивил, прежде всего, разнообразием номеров. Здесь было всё, от традиционных обрядовых песенных действ, до современных роковых композиций в исполнении выпускницы ВУЗа, а ныне магистра кафедры этнологии и НХК Даримы Цырендондоповой. Покоряли зрителей и трогательная лирика в исполнении дуэта Цырена Нимаева и Солбона Доржиева, и уникальные «горловики» тувинской фольклорной группы «Хайыракан» и восхитительные артисты этно-театра песни и танца «Мунгэн Сэргэ», и озорной Валико Гаспарян с хитом «Бууза» и многие другие.
Одним словом здесь нашлось место и традиционному искусству и современному. Зрители искренне оценили творческие старания артистов бурными овациями. Браво «Ульгэр»!