Гран-При конкурса «Байкал арт-спектр» вновь увезли забайкальцы

09.03.2016 г.

Четвёртого марта в концертно-театральном центре ВСГИК состоялась церемония чествования победителей фестиваля-конкурса «Байкал арт-спектр» и большой гала-концерт его участников.

Трёхдневный творческий марафон завершен. Сразу следует сказать, что как и в 2014 году главный приз конкурса завоевала народная цирковая студия «Радость» (г.Чита) с номером «Кузу». В номинации «Синтетический эстрадный номер» звание Лауреата 1-й степени присуждено хореографической студии «Шёлковый путь» с номером «Хоккей», звание Лауреата 2-й степени получила всё та же народная цирковая студия «Радость» с номером «Мимы», звание Лауреата 3-й степени получила образцовая студия художественной гимнастики «Грация» с номером Дети войны». В номинации «эстрадно-цирковой жанр» звание  Лауреата 1-й  и 2-й степеней вновь завоёвано народной цирковой студией «Радость»  с номерами «Голубки» и «Скакалки», Лауреатом 3-й степени стала студии пластики и пантомимы под руководством Э.Е. Манзарханова с  номером  «Performer». В речевом жанре звания лауреатов  1, 2 и 3-й  степеней соответственно присвоено Алексею Бурдуковскому (студия «Ступени успеха»), Александру Савину (студия «За гранью») и Жанне Дулиной (студия «За гранью»). В оригинальном жанре победителями стали студия музыкального театра "Аврора" с  номером «Гадкий утенок», театральная студия «Калейдоскоп» - с номером «А у нас во дворе» и театр «Алые паруса»  с номером «Страна чудес».

Вообще же фестиваль-конкурс «Байкал ART-СПЕКТР», главной целью которого является межрегиональное сотрудничество в деле поддержания и развития жанров эстрадного искусства и выявление талантливых молодых исполнителей,  по словам организаторов из кафедры РЭиТП, намерен в будущем решительно раздвинуть географические границы и привлечь к участию в нём ещё более знаковых артистов и даже из профессиональной творческой среды.  Удачи им и процветанию фестивалю!

Что касается зрелищной программы церемонии закрытия, то и здесь можно констатировать закономерный успех. Курсовая дипломная работа студентов-заочников, в которую входили церемонии открытия и закрытия творческого форума, безусловно, состоялась. Выпускники кафедры РЭиТП ещё раз убедительно продемонстрировали свои профессиональные сценарно-режиссёрские и организаторские потенции. Руководитель курса, ст. преподаватель кафедры РЭиТП Н.В. Николаева