ХХIV олимпиада по бурятскому языку среди студентов высших учебных заведений Бурятии

04.04.2016 г.

28 марта 2016 г.  в Восточно-Сибирском государственном институте культуры прошла ХХIV олимпиада по бурятскому языку среди студентов высших учебных заведений Республики Бурятия. В ней приняли участие команды ВСГИК, БГУ, ВСГУТУ, а также  БГСХА.

Цель олимпиады – популяризация и пропаганда бурятского языка среди студентов ВУЗов республики Бурятия. Задачи олимпиады – выявление и поддержка одаренной молодежи, сохранение, укрепление, развитие и распространение бурятского языка как важнейшего  средства сохранения бурятской культуры, активизация творческого потенциала студентов, воспитание уважения и интереса к бурятскому языку, традициям, обычаям бурятского народа.

Торжественная часть Пленарного заседания  запомнилась феерическим началом – приветственным танцем и песней в исполнении студентов ФТ и фольклористов ГКФ (отв. к.ф.н., доцент  Шойбонова С.В.). Со словами приветствия к участникам обратились главный специалист отдела науки и высшей школы Министерства Образования и Науки РБ Ю. К. Забанова, и. о. проректора по научной работе д.и.н. И.С. Цыремпилова, зав. кафедрой иностранных языков и общей лингвистики, к.ф.н., доцент Л.М. Хобракова – зам. председателя Оргкомитета олимпиады. Торжественность моменту придало вручение хадаков гостям олимпиады - членам жюри, руководителям научного семинара, руководителям команд.

Тема олимпиады – «Мир, молодежь и досуг».  Олимпиада проводилась в два этапа: первый этап – личное первенство; второй этап – командное первенство. Первый тур – личное первенство – состоял из двух  конкурсов: тестирования (тест включал задания на понимание прочитанного текста и   задания на  знание лексико-грамматических норм бурятского языка) (отв. к.с.н., доцент Цыбденова Б.Ж., к.ф.н., доцент Ринчинова А.В.)  и говорения – представления диалогических высказываний по заданной ситуации в рамках микротем «Молодежь и интернет», «Молодежь и кино», «Молодежь и традиционная духовная культура», «Молодежь и здоровый образ жизни», «Роль учреждений культуры в жизни молодежи», «Роль книг в жизни молодых людей» (отв. к.ф.н., доцент  Шойбонова С.В.). Во втором туре - командном первенстве - каждая команда показала инсценировку на тему «Молодежь и досуг: вчера и сегодня». Выступления  команд снимала БГТРК с последующим анонсом  на канале «Россия 1» (эфир от 29 марта 2016 г.).

Примечательным моментом является то, что в рамках олимпиады впервые  был проведен интересный научный  семинар «Бурятский язык: состояние, проблемы, пути решения»  с участием представителей Минобразования и науки РБ, БНЦ и педагогов вузов республики с последующим вручением сертификатов его участникам (отв. д.ф.н., профессор Хилханова Э.В.).  По итогам семинара была принята резолюция, которую участники  активно обсудили, предложив свои варианты решения проблем, связанных с бурятским языком.

Во время подведения итогов олимпиады состоялся концерт магистров и бакалавров ВСГИК, исполнивших красивые мелодичные бурятские песни.

В целом, все участники олимпиады были хорошо подготовлены. По итогам всех конкурсных заданий лучшими  были  команды БГУ (руков.  канд. пед. наук, ст. преп. БГУ С.А. Дашиева)   и ВСГИК (руков. к. пед. наук, доцент, Заслуженный работник  образования РБ  И.Б. Нимаева).

По сумме набранных баллов  места в командном зачете распределились следующим образом:

1 место – БГУ

2 место – ВСГИК

3 место – БГСХА

4 место – ВСГУТУ

В личном зачете первое призовое место заняла студентка ВСГИК Ербаева Дулма (гр. 633, ГКФ).

В завершении олимпиады председатель жюри – к.ф.н., учитель бурятского языка и литературы Республиканского бурятского национального лицея-интерната №1 Бадмацыренова Ц. Б. озвучила результаты, поблагодарила кафедру иностранных языков и общей лингвистики за высокий уровень организации и проведения олимпиады, пожелала студентам успехов в изучении бурятского языка. Зав. кафедрой КИЯиОЛ Л.М. Хобракова поздравила победителей, выразила огромную признательность всем участникам олимпиады – руководителям научного семинара Забановой Ю.К., С.Ц. Сангажаповой – аналитику отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки РБ и Цыренову Б. Д. – к.ф.н., ст. научному сотруднику отдела языкознания  ИМБТ СО РАН, членам жюри за справедливое судейство, руководителям команд  - за подготовку студентов к участию, коллективу кафедры ИЯиОЛ (д.ф.н., проф. Э.В. Хилхановой, к.ф.н., доцентам Л.Е. Забановой, Прокопьевой Ю.Ф., Ринчиновой А.В., Шойбоновой С.В., к.ф.н., ст. преп. Л.Э. Рупышевой, к.с.н., доценту Б.Ж. Цыбденовой, к.п.н., доценту Нимаевой И.Б.) – за отличную организацию и проведение всех этапов олимпиады, пожелала всем дальнейших творческих успехов.

Оргкомитет  выражает огромную благодарность педагогам  факультета танца (декан Вампилова Т.Б.), Маншеевой С.Ц. (кафедра этнологии и народной художественной культуры), Федотову В.В. – ведущему инженеру-программисту ЦИТ, ст. преп. кафедры информационно-коммуникационных технологий, Рассохиной В.Н. – инженеру по обслуживанию ВТ ЦИТ,  проректору по административно-хозяйственной части Намнановой В.Б., начальнику хозяйственного отдела Нелюбиной Г.Л.,  поварам столовой (зав.  Аверьянова Е.С.), ТИЛ «Арт-медия групп»,  оказавших большую помощь в организации и проведении олимпиады. Желаем всем крепкого сибирского здоровья, процветания и успехов!