Музыкальная элита Бурятии поддержит «Забайкалье»

18.04.2016 г.

По инициативе заслуженной артистки РБ, лауреата международных конкурсов Ольги Жигмитовой 29 апреля в ФСК пройдёт концерт «Душа моя, Россия», который соберёт известных исполнителей бурятских и русских народных песен, русских духовных романсов, известных песен советской эпохи
Именитые участники, среди которых московский баритон, лауреат международных конкурсов Владислав Косарев, лауреат международных конкурсов, выпускник ВСГИК Чингис Раднаев, сама автор идеи концерта Ольга Жигмитова и другие артисты, представят музыкальную программу таких авторов и композиторов как Виктор Слипенчук, Елена Швагрук, Александр Матвеев, Базыр Цырендашиев, Виктор Усович и др.. Именно Ольга Жигмитова посчитала своим человеческим и профессиональным долгом посвятить этот грандиозный концерт поддержке единственному русскому оркестру Бурятии «Забайкалье». Она считает такие коллективы национальным достоянием не только республики, но и всей России.

Концертный русский оркестр ВСГИК, лауреат всероссийских и международных конкурсов «Забайкалье» под управлением своего бессменного руководителя и дирижера, профессора ВСГИК Олега Владимировича Огнева имеет свою историю, которая началась в 1993 году. С тех пор сотни выступлений – как сольных, так и в качестве участников программ самых разных уровней. Участники оркестра, студенты и педагоги института – это беззаветно преданные отечественному музыкальному искусству артисты. Их в истории «Забайкалья» уже несколько поколений. Многие стали известными музыкантами и педагогами, которые даже в самые трудные годы честно и с самой высокой самоотдачей служили народному музыкальному искусству. Сегодня этот вид художественного творчества переживает не самые лучшие времена. Главная проблема – это исполнительский ресурс. В нынешние времена очень немногие молодые и талантливые ребята решают посвятить свою жизнь народному музыкальному искусству. Студентов всё меньше, а отсюда проблем всё больше. Благородный замысел нашей известной землячки, продиктован ещё и решением задачи активной пропаганды народного искусства, привлечения внимания к проблемам его сохранения, как важнейшего фактора нравственного здоровья нации в ближайшем будущем.

Что ж, как говориться, - Бог в помощь! И «Забайкалью» быть!