Хореографы сплели очередной «Венок» от ВСГИК

19.04.2016 г.

С 14-го по 18 апреля в Восточно-Сибирском государственном институте культуры прошли мероприятия в рамках проекта для хореографов стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Венок Дружбы-2016».
Необходимо особо отметить долгожительство этого проекта. В этом году институт реализовывал «Венок» одиннадцатый (!) год подряд. Едва ли кто рассчитывал, что авторская затея доцента ВСГИК Доржо Васильевича Дугаржапова будет иметь столь продолжительную жизнь и заслуженно обретёт уважение и авторитет в профессиональной среде хореографов. «Венок» знают и любят в нём участвовать лучшие специалисты-хореографы огромного региона.

В этот раз в содержание проекта были включены мастер-классы и творческие встречи с известными мастерами сибирского и азиатского региона, круглые столы с обсуждением актуальных проблем хореографии, а также творческие показы и итоговые класс-концерты.

Особенно повезло тем, кому посчастливилось посмотреть и принять участие в мастерских известных педагогов-хореографов из г.г. Кемерово и Улан-Батора А.В. Палилея и М.Монгонцецег. Кемеровский мастер делился своими находками и наработками в области русского танца Сибири и его стилизации. А монгольский специалист показала особенности танцев «Бии биелгэ» и «Жорон жороо». Солист нашего знаменитого театра «Байкал» А.Раднаев попытался показать и рассказать о локальных особенностях традиционного бурятского танца «Ёхор».

Необходимо отметить и дружную и слаженную организационно-творческую работу всего факультета танца. Здесь всегда есть чему поучиться  в плане генерации идей и их практических воплощений.

Закончился очередной «Венок Дружбы» фотовыставкой «Танцующий город» и гала-концертом с одноимённым  названием, где приняли участие, пожалуй, самые известные танцевальные коллективы Улан-Удэ. Устроители же посвятили это красивое шоу, конечно же, Международному дню танца.