Наши студенты взяли Иволгинские рубежи

19.04.2016 г.

16 и17 апреля 2016 г. в Иволгинском районе на республиканском природном скалодроме состоялись традиционные республиканские соревнования по технике горного туризма. Заявки на участие подали 15 команд по классам «А» и «Б».
После вынужденного перерыва в них приняли участие и студенты турклуба ВСГИК «Высота». Нашу вновь образованную команду к состязаниям вновь готовил старший преподаватель кафедры физического воспитания А.А. Амгаланов, который поставил задачу использовать в арсенале «Высоты» кроме привычных походов и другие формы туризма, в том числе и экстремальные.

Наши скалолазы начали подготовку ещё в феврале, в Тарбагатайском районе, где обучили новичков азам горной техники и туристскому быту в зимних условиях.  На этих же состязаниях ребята, а они в основном представляли кафедру сервиса, туризма и рекреации, вовсе не смотрелись «мальчиками для битья». Они достойно сражались на дистанциях (прохождение скального маршрута, спасательные работы, горный бег) и по итогам состязаний вошли в десятку лучших команд. И особо нужно отметить тот факт, что среди активных участников других команд были и выпускники ВСГИК, которые после окончания вуза устроились в различные туристические организации республики. Так что потенциально мы были не хуже победителей.

Ну а в начале мая наша команда  выезжает в район горы Мунку-Сардык, где будет участвовать в учебно-тренировочных сборах, которые включат и восхождение на вершину. Здесь, на пике Бурятии, ребята  планируют установить памятную табличку, посвященной 20- летнему юбилею туристического клуба  ВСГИК «Высота».