Выставка музея ВСГИК «Взгляд из будущего в прошлое»

21.04.2016 г.

В 2016 году город Улан-Удэ празднует свой юбилей, 350-летие Верхнеудинска-Улан-Удэ. Сегодня все горожане готовятся к празднованию, и ВСГИК не остался в стороне от этого события. В рамках осуществления совместного проекта с Обществом русской культуры Республики Бурятия музей института предложил студентам и сотрудникам выставку редких фотографий Николая Николаевича Бурлакова «Взгляд из будущего в прошлое», которая расположилась в музейно-выставочной зоне института и будет радовать посетителей до 5 мая 2016 г.

Николай Николаевич Бурлаков один из немногих, кто оставил для потомков подлинные фактические записи о быте Верхнеудинска, его людях,  жизни горожан и многочисленные фотографии видов нашего города, людей разных сословий, окрестной природы и её топонимики, сделанные в  период 1899-1913гг.

Студенты  2, 3 и 4 курсов кафедры Музеологии и наследия проделали огромную работу по реализации этого проекта. Ими были систематизированы фотографии, а их Обществом русской культуры было предоставлено более 50 штук, и  смонтирована фотовыставка, разработана аудиоэкскурсия  под руководством  кураторов выставки   зав. музеем ВСГИК Ниной Дмитриевной Нагайцевой, заведующей фондами музея Анной Владимировной Сартаковой  и доцентом каф-ры МиН  Татьяной Николаевной Гусейновой. На выставке так же были представлены работы студентов отделения дизайна, выполненные под руководством зав. кафедрой Галиной Николаевной Солнцевой. Не осталась в стороне и научная библиотека ВСГИК, которая представила для выставки книги, отражающие историю города Верхнеудинска-Улан-Удэ.

15 апреля 2016 г. в  галерее института прошла презентация выставки. Почетными гостями были представители Общества русской культуры в лице Вяликовой Екатерины Александровны. В ходе общения  и знакомства с  выставкой  представителями общества и музея  было принято решение о подготовке и реализации двух новых проектов, что вызывает надежду на продолжение успешного сотрудничества в будущем.

Приглашаем всех посетить выставку и  прикоснуться к прошлому нашего города!