22.04.2016 г.

Вышел в свет сборник материалов шестой международной научно-практической конференции «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии: традиции и инновации межкультурного взаимодействия» (Улан- Удэ: ИПК ФГБОУ ВО ВСГИК, 2015. 493 с.), состоявшейся в октябре 2015 г.

Сборник «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии: традиции и инновации межкультурного взаимодействия»Конференция проводилась в рамках празднования 55-летнего юбилея ФГБОУ ВО ВСГИК при содействии Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Бурятия, Министерства образования и науки Республики Бурятия. География участников конференции была представлена КНР, Монголии, Италия и различных регионов России: Санкт-Петербург, Красноярск, Кемерово, Иркутск, Владивосток и др.

В статьях, вошедших в сборник, рассматриваются как актуальные теоретические вопросы, так и прикладные аспекты межкультурного взаимодействия, особенности современных этнических процессов, роль традиций в сохранении духовной культуры народов, инновационные формы трансляции культурного наследия России и Монголии. Содержание сборника в полной мере отразили закономерность междисциплинарного взаимодействия и синтеза исследовательских направлений феноменов культуры, этнокультурные, социокультурные и художественные процессы, включающиеся в поле понятия «культурное пространство». Основными разделами сборника стали теоретические аспекты изучения культурного пространства и межкультурного взаимодействия, историко-культурологические аспекты сохранения и развития духовной культуры Восточной Сибири и Монголии, прикладные и художественные аспекты изучения культурного пространства Восточной Сибири и Монголии.