Трансформация роли библиотеки в современном обществе

22.04.2016 г.

Кафедра Библиотечно-информационных ресурсов ФГБОУ ВО ВСГИК, Национальная библиотека РБ, Детско-юношеская библиотека РБ издали сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Трансформация роли библиотеки в современном обществе», состоявшейся в Улан-Удэ в сентябре 2015 г. Конференция была поддержана Министерством культуры РФ в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)».

Трансформация роли библиотеки в современном обществеВ качестве основных положительных характеристик нового издания следует отметить широкий спектр поднимаемых в нём проблем: современные технологии в библиотечно-информационной деятельности; библиотечно-информационное обслуживание детей и юношества; электронные и традиционные информационные ресурсы; проблемы  формирования и организации  использования фондов; электронные библиотеки в современном библиотечно-информационном пространстве; корпоративные библиотечные системы и технологии; изучение читателей и чтения; современные проблемы   и программы поддержки и продвижения чтения; проблемы становления информационной культуры общества; современное состояние подготовки библиотечно-библиографических кадров; история, состояние  и тенденции развития библиотечного, издательского дела   и книгораспространения; этносоциальные аспекты   региональной книжной культуры.

В ходе работы конференции было заслушано и обсуждено свыше 50 докладов ученых и ведущих профессоров образовательных учреждений видных, видных деятелей в области культуры и искусства, посвященных актуальным вопросам изучения и сохранения книжной культуры. Среди них:

• «Справочно-библиографическое обслуживание в библиотеках высших учебных заведений Западного региона Украины» Романуха З.В., кандидата наук по социальным коммуникациям, Швецовой-Водки Г.Н., доктора исторических наук, профессора Ровенского государственного гуманитарного университета (Украина);
  • «Социо-археографические исследования в Центре восточных рукописных ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук» Базарова А.А., доктора философских наук, профессора, ведущего научного сотрудника ИМБиТ СО РАН;
  • «Методология перевода документов в цифровую форму» Фомина В.Н., директора по производственно-технологической деятельности Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (г. Москва);
  • «Возникновение, развитие закономерность Гарчаг-а монгольских сутр (Генеалогия терминов традиционной библиографии» Жигденгомбо Цэзэн Чанга,  ведущего профессора Монгольского государственного университета культуры и искусств (Монголия);
  • «Разработка педагогических методик, ориентированных на работу с новыми разновидностями электронных публикаций» Зиновьевой Н.Б., доктора педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой документоведения и информационной культуры, и др.

В работе конференции приняло участие более 350 человек, в том числе специалисты библиотечно-информационной сферы из гг. Улан-Батор (Монголия), Ровно (Украина), Москва, Екатеринбург, Краснодар, Тюмень, Кемерово, Красноярск, Челябинск, Томск, Пермь, Иркутск, Кызыл, Улан-Удэ, и др.

С материалами сборника можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВО ВСГИК.