Джазовый вечер в «Фениксе»

04.05.2016 г.

В субботу на концерте эстрадно-джазового оркестра «Академик биг-бэнд» собрались не только студенты и педагоги ВСГАКИ. Послушать настоящий джаз, кажется, пришли лучшие музыканты и специалисты эстрады со всего города.
Это, безусловно, было событие номер один в музыкальной среде Улан-Удэ, поскольку коллектив, созданный профессором ВСГИК, заслуженным деятелем искусств России Валерием Александровичем Симоновым уникальный не только в Бурятии, но и в регионе и даже в России. Уникальный и признанный. «Академик биг-бэнд» не раз становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов. Не раз его музыканты выступали с корифеями джаза нашей страны, в том числе и Игорем Бутманом. Многие участники коллектива и сами с индивидуальными программами становились победителями самых престижных музыкальных конкурсных состязаний. К тому же оркестр не так часто, как хотелось бы, даёт сольные концерты. Именно эти причины и повлияли на заполнение зрительного зала КТЦ «Феникс» что называется «под завязку».
Концерт-отчёт состоял из двух отделений. Два часа зрители могли наслаждаться живым джазом. Иногда даже не верилось, что на сцене наши студенты и педагоги. То, что делает с ребятами В.А. Симонов, какие фантастические результаты они выдают, конечно же, заслуживает глубочайшего уважения и почтения. Украшением концерта стало выступление с нашими музыкантами московской джазовой певицы Кати Килижековой, кстати, как оказалось, бывшей студентки нашего вуза. Своим выступлением она привела в состояние восторга и искреннего восхищения даже самых взыскательных ценителей джаза. Катя исполнила, пожалуй, наиболее известные в мире, классические и современные эстрадные произведения. Особенно тепло зрители оценили в исполнении певицы знаменитую «Sammertime» и популярную «Skyfall» из одноимённого фильма про Джеймса Бонда. Очень достойно и профессионально!
Д.Гершвин, Д. Мастрояни, К. Берг, И. Берлин, Э. Кларк, Г. Гудвин, и многие другие мировые имена джаза значились в программе выступления «Академик биг-бэнд». Это был настоящий праздник для настоящих музыкальных гурманов. И в очередной раз ценители этого направления «сняли шляпы» перед талантом неповторимого музыканта и педагога Валерия Александровича Симонова. Браво!